Главная Новости Политика Кремль снова обвинил Украину в ущемлении «миллионов русскоязычных»
commentss НОВОСТИ Все новости

Кремль снова обвинил Украину в ущемлении «миллионов русскоязычных»

Москва обвинила Раду в нарушениях Конституции Украины

12 сентября 2017, 13:41
Поделитесь публикацией:
Кремль снова обвинил Украину в ущемлении «миллионов русскоязычных»

Министерство иностранных дел России обвинило Верховную Раду Украины в нарушении украинской Конституции из-за принятия депутатами закона "Об образовании", который "нарушает права миллионов русскоязычных граждан страны".

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД РФ.

"Хотя в законе русский язык не упоминается, очевидно, что главной целью нынешних украинских законотворцев является максимальное ущемление интересов миллионов русскоязычных жителей Украины, насильственное установление в многонациональном государстве моноэтнического языкового режима", — рассказали россияне.

При этом в МИД РФ считают, что Украина намерена осуществить полную украинизацию образовательного пространства страны, "что прямо противоречит как ее Конституции, так и взятым Киевом на себя международным обязательствам в гуманитарной сфере".

Стоит отметить, что подобные обвинения в адрес Киева в Кремле озвучивали и в 2013-2014 году, когда украинизация была одной из основных тем в российских СМИ и дала толчок к пропаганде жителей Крыма и Донбасса, которых запугивали нашествием "бандеровцев".

Как сообщали "Комментарии", ранее с призывом к Украине отменить новый закон об образовании выступил президент Молдовы Игорь Додон, лояльный Кремлю.

Еще один "друг Путина", глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявлял, что новый закон противоречит ценностям Европейского Союза.

Напомним, что закон "Об образовании" был принят Верховной Радой 5 сентября.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!