Главная Новости Политика Кабмин утвердил план развития автодорог на 2005-2010
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин утвердил план развития автодорог на 2005-2010

3 августа 2005, 13:25
Поделитесь публикацией:
Кабмин утвердил план развития автодорог на 2005-2010

Кабинет Министров утвердил государственную программу развития автомобильных дорог общего пользования на 2005-2010 года. Соответствующее постановление было принято на заседании Кабмина в среду, передают "Українські Новини".

Презентация программы проходила в присутствии представителей компаний Франции, Италии, Польши, Турции, России, Мальты, Македонии, а также представителей Международного банка и Европейского банка реконструкции и развития.

Программа включает перечень из 22 инвестиционных проектов по строительству дорог, к реализации которых Кабмин приглашает инвесторов и международные финансовые организации.

По словам руководителя Государственной службы автомобильных дорог Вадима Гуржоса, на их реализацию необходимо привлечь около 7 млрд. долларов.

Программа также предусматривает внесение изменений в законодательство о концессиях и другие нормативные акты с тем, чтоб повысить привлекательность инвестиций в строительство и реконструкцию автодорог. Гуржос высказал уверенность, что необходимые изменения в законодательство будут разработаны и приняты до конца 2005 года.

По словам Гуржоса, согласно программе в этом году планируется ввести в эксплуатацию 456 объектов капитального строительства общей протяженностью 331 км, на общую сумму около 1 млрд. гривен, в том числе автодороги Киев-Чоп и Киев-Одесса.

В 2006-2010 планируется ввести в эксплуатацию 2450 объектов капитального строительства общей протяженностью 4 тыс. км и общей стоимостью 40 млрд. гривен, в том числе планируется построить дороги Львов-Кроковец, Киев-Винница, Киев-Чоп, Киев-Ковель, Щербаковка-Харьков, Харьков-Симферополь-Севастополь, а также ряд дорог в обход городов.

В результате реализации программы планируется увеличить поступления от транзитных перевозок минимум на 3 млрд. гривен ежегодно, и поступления в государственный и местный бюджеты на 1,3 млрд. гривен ежегодно за счет налогов.

Тимошенко также добавила, что в ближайшие 3 дня будет создана рабочая группа во главе с Гуржосом с участием представителей Министерства финансов, экономики, юстиции с привлечением представителей всех компаний, заинтересованных принять участие в обустройстве автодорог Украины.

Как сообщалось, в бюджете 2005 года на финансирование дорог общего пользования предусмотрено 3,2 млрд. гривен, в бюджете 2004 года было предусмотрено 2,8 млрд. гривен.

В Украине 170 тыс. км дорог общего пользования, в том числе 17 тыс. км дорог, имеющих государственное значение на которые приходится 80% всех перевозок.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!