Главная Новости Политика Послам стран Евросоюза объяснят нюансы отечественной реформы образования
commentss НОВОСТИ Все новости

Послам стран Евросоюза объяснят нюансы отечественной реформы образования

На встрече в украинском МИД будут присутствовать более пяти послов

13 сентября 2017, 20:57
Поделитесь публикацией:
Послам стран Евросоюза объяснят нюансы отечественной реформы образования

В пятницу, 15 сентября, планируется встреча с послами Европейского союза в Украине для разъяснения им деталей нового закона об образовании в части, касающейся языков обучения представителей национальных меньшинств.

Об этом первый замминистра иностранных дел Украины Вадим Пристайко сообщил перед заседанием правительства в среду, передают ряд СМИ.

"Мы в пятницу встречаемся со всеми заинтересованными странами в 12:00 (в МИД)", – анонсировал мероприятие Пристайко.

По его словам, на встрече в МИД будет более пяти послов.

К нынешнему моменту МИД Украины получил ноты от Венгрии, Румынии и Польши. К тому же в Венгрии и Румынии послов Украины вызвали для дачи объяснений по поводу нового закона об образовании.

В России решили, что норма нового закона Украины "Об образовании", касающаяся языков обучения национальных меньшинств, направлена именно на ущемление русскоговорящего населения. Об этом говорится в официальном комментарии Департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ.

Пристайко напомнил, что некоторые страны считают, что Украина должна обеспечить обучение на иностранных языках.

"То, что мы взяли на себя обязательства, – в целом, это обучение языкам, то есть мы готовы предоставить возможность всем людям учить язык как таковой. Это не значит, что до конца мы должны обучать на этом конкретном языке, условно географии, математике, физике", – уточнил Пристайко.

Напомним, в принятом ВР законе об образовании определено, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык. Также предусмотрено, что в учебных заведениях в соответствии с образовательной программой могут преподаваться одна или несколько дисциплин на двух и более языках – государственном языке, на английском языке, на других официальных языках Европейского союза.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!