Главная Новости Политика Оказалось, что Пентагон покупал оружие для Сирии в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Оказалось, что Пентагон покупал оружие для Сирии в Украине

США закупает оружие по двум каналам

14 сентября 2017, 09:53
Поделитесь публикацией:
Оказалось, что Пентагон покупал оружие для Сирии в Украине

Пентагон закупал оружие для сирийских повстанцев у Казахстана, Грузии и Украины. Об этом стало известно благодаря расследованию Центра исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) и Балканского объединения журналистов-расследователей (BIRN). 

"Пентагон нанял целую армию подрядчиков и субподрядчиков — от богатых военно-промышленных корпораций до фирм, имеющих связи с оргпреступностью. С их помощью он отправил сирийским повстанцам, уже давно воюющим с "Исламским государством" (ИГ), оружие и боеприпасы советского образца на сумму, достигающую 2,2 миллиарда долларов", — говорится в расследовании.

 Также отмечается, что балканские и восточноевропейские производители оружия, не способны удовлетворить этот спрос и именно по этой причине Минобороны США обратилось к другим поставщикам из Казахстана, Грузии и Украины, снизив при этом требования к производственным стандартам.

 По информации журналистов, США закупает оружие по двум каналам: через Командование специальных операций (SOCOM), которое управляет спецоперациями во всех видах вооруженных сил США, и через Picatinny Arsenal — военную научно-исследовательскую и производственную организацию в штате Нью-Джерси.

Купленное оружие переправлялось из Европы в Турцию, Иорданию и Кувейт как по морю, так и по воздуху. Затем с помощью самолетов или грузовиков оно распределялось между союзниками США на севере и юге Сирии.

По данным тысяч документов о закупках, которые проанализировали журналисты BIRN и OCCRP, к маю 2017 года (за более поздние периоды данных нет) SOCOM приобрело у Афганистана, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Чехии, Казахстана, Польши, Румынии, Сербии и Украины оружия и боеприпасов на общую сумму $238,5 млн.

В целом, по подсчетам исследователей, на своих сирийских союзников Пентагон намерен потратить $2,2 млрд.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!