Главная Новости Политика Эксперт о задержании креатуры экс-главы УЗ Балчуна на взятке: Зарубежные чиновники – не панацея
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт о задержании креатуры экс-главы УЗ Балчуна на взятке: Зарубежные чиновники – не панацея

Эксперт рассказал о задержании крупного чина «Укрзализныци»

14 сентября 2017, 20:05
Поделитесь публикацией:
Эксперт о задержании креатуры экс-главы УЗ Балчуна на взятке: Зарубежные чиновники – не панацея

Задержание ставленника экс-главы ОАО "Укрзализныця" Войцеха Балчуна на получении взятки доказывает, что зарубежных чиновников нельзя считать панацеей от взяточничества.

Об этом в своем Facebook заявил политический эксперт Валентин Гладких.

"Мимоходом я вспомнил старый мульт из серии "веселі яйця", времен президентства Ющенко, где тогдашний премьер говорит: "А у меня еще якуты есть, они дешевле". Поляки оказались не дешевыми... Я не был ни сторонником, ни противником идеи приглашать на ключевые посты легионеров. Несмотря на то, что власти хоть и пытались представить назначение иноземцев, в том числе и Балчуна, как огромное достижение, мне было очевидно, что варяги обречены на провал. Впрочем, в постреволюционном экстазе не было места дискуссиям об эффективности приглашенных иностранцев – их бесстыдно набрасывали власти обществу и, к сожалению, воспринимались ими как панацея", — написал эксперт.

 Гладких напомнил, что приглашение иностранцев на ряд важнейших постов в украинское правительство тогда считалось одним из главных нововведений и признаком качественных изменений в государственном управлении.

"Появление того же Войцеха Балчуна и его новой команды в "Укрализныце" воспринималось, как панацея. Эффективность работы  этих варягов даже не обсуждалась. Их присутствие в украинском политикуме широко рекламировалось, и многие возлагали на них огромные надежды на позитивные и стремительные изменения. Но в последнее время в этом вопросе мы имеем все больше и больше разочарований", — написал он.

Эксперт выразил огромное сожаление в связи с тем, что "прошло время, и многие из них уже покинули Украину".

"Кто-то со скандалом, кто-то по-тихому ушел сам. Случаи разные, кто-то из них, возможно, и стал жертвой украинской внутриполитической борьбы, но от многих осталось разочарование: из-за отсутствия заявленных компетенций, из-за абсолютного непонимания процессов, происходящих в Украине.

Гладких напомнил, что "вчерашний пример задержания поляка, ставленника бывшего главы "Укрзализныци" реформатора Войцеха Балчуна, и вовсе стало грустным доказательством, что поляки тоже берут взятки, и как мы видим на этом примере, — в довольно крупных размерах".

"Итак, заграничные чиновники – это не панацея. Они такие же люди, как и все. Наоборот, нужно брать на работу украинских молодых специалистов, а у нас их достаточно – своих талантливых людей с современным мышлением", — резюмировал эксперт.

 Напомним, вчера, 13 сентября, совместно СБУ и Служба безопасности "УЗ" с поличным задержали ставленника бывшего главы ОАО "Укрзализныця" Войцеха Балчуна, первого заместителя начальника одного из департаментов ПАО. Задержанный требовал $ 300 тыс за трудоустройство на руководящий пост в одном из филиалов ПАО "УЗ".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!