Главная Новости Политика Закон об украинизации школ отправят на экспертизу Совета Европы
commentss НОВОСТИ Все новости

Закон об украинизации школ отправят на экспертизу Совета Европы

В МОН надеются, что Порошенко подпишет закон «Об образовании», пока будет идти экспертиза

15 сентября 2017, 15:50
Поделитесь публикацией:
Закон об украинизации школ отправят на экспертизу Совета Европы

Украина решила направить на экспертизу в Совет Европы закон новую редакцию закона "Об образовании". Об этом заявила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

"Мы готовы в Совет Европы предоставить эту статью закона для экспертизы по поводу того, что эта статья не нарушает те международные обязательства, которые взяла на себя Украина", - сказала Гриневич.

Она надеется, что глава государства подпишет закон "Об образовании", пока будет идти экспертиза. 

Как сообщали "Комментарии", 5 сентября Верховная Рада приняла закон об образовании. Закон, в частности, определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык. Также парламент ввел 12-летнее обучение в школе, одобрил повышение минимальной заработной платы учителей до четырех прожиточных минимумов для трудоспособных граждан поэтапно до 2023 года

 Закон, среди прочего, определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык. Новая редакция закона "Об образовании" предусматривает, что дети, которые пойдут в школы с 1 сентября 2018 года, будут иметь возможность обучаться на родном языке только в начальной школе — первые четыре года. С пятого класса все предметы должны преподаваться на украинском языке.

Официальные власти Венгрии, Румынии и Молдовы выразили озабоченность новым украинским законом об образовании, а Польша призвала Украину к консультациям по его применению в школах. 7 сентября министр иностранных дел Венгрии Пейтер Сийярто заявил, что своей новой политикой в сфере образования Украина "вонзила нож в спину" соседнему государству.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!