Главная Новости Политика ГПУ надеялась, что Колесников после освобождения сбежит?
commentss НОВОСТИ Все новости

ГПУ надеялась, что Колесников после освобождения сбежит?

4 августа 2005, 10:36
Поделитесь публикацией:
ГПУ надеялась, что Колесников после освобождения сбежит?

Согласно версии, которою в среду довелось услышать в кулуарах Генпрокуратуры, главу Донецкого облсовета Бориса Колесникова пригласили в ГПУ в среду в надежде, что он не явится, а то и предпримет попытку покинуть Украину, пишет газета "Сегодня".

Как предполагает газета, ГПУ надеялась, что в таком случае "дело Колесникова завертелось бы снова".

Колесников вчера заявил, что источники, близкие к ГПУ, предупреждали его о возможности повторного взятия под стражу и поэтому советовали не посещать Главное следственное управление. Колесников расценил эти предупреждения как попытку "выдавить" его из страны и сформировать у граждан Украины негативное о себе мнение.

Газета также отмечает, что генпрокурор Украины Святослав Пискун экстренно прервал отпуск в Крыму в связи с новым поворотом в "деле Колесникова". В среду он и его заместитель Виктор Кудрявцев встречались с главой Верховного Суда Василием Маляренко после того, как из Генпрокуратуры туда поступило подписанное другим замом Генерального прокурора Виктором Шокиным представление о пересмотре определения Апелляционного суда в порядке исключительного производства. Вероятно, как пишет газета, Пискун в личной беседе пытался убедить Маляренко, что судья Апелляционного суда приняла "неправильное" решение и его нужно отменить.

По словам руководителя пресс-службы Верховного Суда Лианы Шляпошниковой, "сначала с ходатайством должны обязательно, под роспись, ознакомиться 5 судей ВСУ. Изучив материалы и аргументы, они вносят предложение заслушать вопрос на совместном заседании судебной палаты по уголовным делам (38 человек) и военной коллегии Верховного Суда (6 чел.)". "Сейчас отпускная кампания, нужно минимум 2/3 голосов, собрать их воедино невозможно физически, разве что кого-то очень упросить прервать отдых, вернувшись в Киев. А без кворума решение не имеет законной силы. Поэтому вряд ли бумагу из ГПУ рассмотрят сегодня или завтра, это песня долгая", — сказала она. Хотя, по словам Шляпошниковой, Пискун умеет переубедить самого Президента.

Напомним, 2 августа Колесников, которому предъявлено обвинение в вымогательстве, был освобожден из-под стражи апелляционным судом Киева под подписку о невыезде. Генеральная прокуратура обжаловала это решение в Верховном суде Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!