Главная Новости Политика Дело 2 мая: суд огласил резонансный вердикт по трагедии в Одессе
commentss НОВОСТИ Все новости

Дело 2 мая: суд огласил резонансный вердикт по трагедии в Одессе

Вердикт касается только событий на Греческой площади и не имеет отношения к трагедии на Куликовом поле

18 сентября 2017, 16:44
Поделитесь публикацией:
Дело 2 мая: суд огласил резонансный вердикт по трагедии в Одессе

Ильичевский городской суд Черноморска огласил вердикт по резонансному делу о событиях в Одессе, которые произошли 2 мая 2014 года и признал невиновными обвиняемых в массовых беспорядках на Греческой площади.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

В частности, суд признал несостоятельными доказательства обвинения в участии и организации обвиняемыми массовых беспорядков, которые повлекли за собой смерть и травмы людей.

Кроме того, суд пришел к выводу, что следствие по делу было проведено не качественно, и указал на целый ряд недостатков и пробелов в следственных действиях.

Например, во время расследования был допрошен только один сотрудник полиции из числа тех, кто присутствовал на Греческой площади.

Суд также посчитал предвзятыми показания единственного свидетеля обвинения – Александра Посмиченко, который заявлял об участии обвиняемых в преступлениях. Суд решил не учитывать его показания при вынесении приговора.

Показания других свидетелей, по мнению суда, не подтверждают участие обвиняемых в массовых беспорядках, и тем более в их организации.

Кроме того, суд исключил из списка доказательств по делу ряд улик в связи с тем, что они были добыты с нарушением норм Уголовного процессуального кодекса.

Не удовлетворили суд и фото-, видеоматериалы, которые передала сторона обвинения. По мнению суда, прокуратура не смогла каким-либо образом подтвердить, что на фото и видео изображены обвиняемые, а те не подтвердили, что это они на фото и видео.

Недоказанными и голословными суд признал утверждения обвинения о том, что к организации событий 2 мая 2014 года в Одессе причастны должностные лица и первые лица государства времен президентства Виктора Януковича.

При этом суд решил, что следствие необоснованно упустило из виду действия органов власти после Майдана, в том числе Андрея Парубия и экс-главы Одесской ОГА Владимира Немировского.

Как сообщали "Комментарии" , 2 мая 2014 года в Одессе произошли столкновения между пророссийскими и проукраинскими активистами. В результате этого в Доме профсоюзов на Куликовом поле начался пожар, в котором погибли 48 человек и 200 людей признаны пострадавшими.

В ООН призвали установить причины трагедии в Одессе.

В августе 2014 года Аваков обещал огласить первые решения по одесской трагедии осенью.

Ранее МВД Украины заявило о завершении расследования уголовного производства по фактам массовых беспорядков в Одессе 2 мая. Также следственная комиссия ВР подробно рассказала, что произошло в тот день в Одессе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!