Главная Новости Политика Галасюк – правительству: Афера с «безлесом» не пройдет, мораторий будет сохранен!
commentss НОВОСТИ Все новости

Галасюк – правительству: Афера с «безлесом» не пройдет, мораторий будет сохранен!

Галасюк раскритиковал действия Кабмина и призвал к решению проблемы

18 сентября 2017, 18:16
Поделитесь публикацией:
Галасюк – правительству: Афера с «безлесом» не пройдет, мораторий будет сохранен!

Целенаправленная кампания дискредитации и отмены моратория на экспорт леса-кругляка, которую под давлением функционеров ЕС проводят высшие чиновники Кабмина вместе с грантовыми экспертами, не имеет шансов на успех.

Об этом заявил глава Комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк.

По его словам, эта попытка сдачи национальные интересы стала уже не первой  со стороны правительства: "Им уже несколько раз это не удалось из-за позиции отрасли и экологов и наше сопротивление в Раде. Теперь они готовятся еще тщательнее. Мы не дадим реализовать в Украине #БезЛес!".

Также заместитель лидера РПЛ по экономической политике подверг жесткой критике вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины по якобы недостаточной действенности моратория.

"Лишь за первые полгода 2017 капитальные инвестиции в отрасли выросли более чем вдвое, составив свыше 3 млрд грн, а экспорт мебели вырос на 30-40% в долларовом измерении. Также существенно повысились налоговые поступления в Госбюджет", — подчеркнул Галасюк, акцентируя внимание на том, что, несмотря на претензии Иванны Климпуш-Цинцадзе, мораторий соответствует как Соглашению ВТО, так и Соглашению об ассоциации с ЕС.

Между тем, признание ТОП-чиновниками контрабанды и их бездействие в данной ситуации, парламентарий назвал безответственными и недопустимыми.

"Мы будем жестко реагировать на такие вещи в режиме парламентского контроля ", — пообещал он.

Кроме того, Галасюк рассказал об искусственном создании дефицита древесины на внутреннем рынке органами власти и лесхозами, "чтобы показать мол "хоть мораторий и действует, однако проблему гарантированного снабжения сырья он не решает, так давайте его отменим".

"Ради этого они способны оставить одного из крупнейших европейских инвесторов в украинскую деревообработку без сырья! Ко мне обратился Йохан Дунбек, тот же шведский инвестор в "Украинской лесопилке", который "с нуля" создал современный завод в Ровенской области, инвестировав 20 млн евро и планирует вложить еще 25 млн евро и запустить еще одно производство, но даже для уже построенного завода ему не продают необходимых объемов сырья", — заявил депутат.

По его словам, "это против закона, должностных обязанностей чиновников и здравого смысла".

"Инвестиции, рабочие места и налоги необходимы стране как воздух! Тем, кто этого не понимает, вообще не место на государственной службе ", — подчеркнул Галасюк.

Председатель парламентского промышленного Комитета официально обратился к премьер-министру и первому вице-премьер-министру относительно немедленного решения этой проблемы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!