Главная Новости Политика Оправданных фигурантов «дела 2 мая» снова задержали - за сепаратизм
commentss НОВОСТИ Все новости

Оправданных фигурантов «дела 2 мая» снова задержали - за сепаратизм

Задержание произошло после освобождения фигурантов дела о беспорядках в Одессе

18 сентября 2017, 18:31
Поделитесь публикацией:
Оправданных фигурантов «дела 2 мая» снова задержали - за сепаратизм

Двоих участников трагических событий в Одессе, которые произошли 2 мая 2014 года, — гражданина России Евгения Мефедова и украинца Сергея Долженкова задержали сразу после оправдательного вердикта суда.

Об этом сообщает "Думская".

"Сотрудники СБУ и прокуратуры зашли в зал суда, где зачитывали оправдательный приговор, чтобы объявить им о новом подозрении. Журналистов оттуда выгнали. Теперь Долженкову и Мефедову инкриминируют посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины", – говорится в сообщении.

Как сообщали "Комментарии", ранее Ильичевский городской суд Черноморска признал невиновными обвиняемых в организации массовых беспорядков на Греческой площади Одессы 2 мая 2014 года.

Как известно, в тот день в ходе массовых беспорядков погибли 48 человек, еще более 200 были ранены.

Большинство пострадавших погибли и были ранены в Доме профсоюзов на Куликовом поле.

На Греческой площади в тот день произошли первые столкновения между пророссийскими активистами и украинскими патриотами.

В тех событиях, по данным очевидцев, принимали участие несколько тысяч человек: сначала люди начали разбирать тротуарную плитку, и бросать булыжниками, а позже были задействованы светошумовые гранаты, прогремели выстрелы.

За первый час противостояний пострадали более 10 человек, их почти сразу вывели из толпы для оказания медицинской помощи.

В то же время к месту событий прибыл начальник милиции общественной безопасности Главного управления МВД в Одесской области Дмитрий Фучеджи.

В ходе противостояния лидеру местного "Автомайдана", Евгению Резвушкину, серьезно повредили глаз. Позже появились сообщения о том, что пророссийские активисты стреляют из пневматического оружия.

В течение нескольких часов в Греческой улицы и переулка вице-адмирала Жукова шли массовые беспорядки. Около 16 часов в местных СМИ, появилось сообщение о первой жертве – умер один из представителей футбольных ультрас.

Впоследствии, около 18:00 появилась информация о том, что у одного из пророссийских активистов был при себе автомат Калашникова, а у другого ручной пистолет-пулемет Uzi.

В то же время около двух сотен пророссийских активистов оказались заблокированы в помещении торгового центра "Антошка", находившийся в непосредственном центре противостояния.

Кроме того, группа тех же активистов была заблокирована в соседнем торговом центре "Афина", с крыши которого человек с георгиевской лентой на руке стрелял из пистолета по проукраинским активистам, которые в то время заняли всю Греческую площадь.

Еще через полчаса в МВД заявили о гибели еще двух участников противостояний, а также о ранении трех сотрудников милиции, среди которых оказался и заместитель главы областного управления МВД.

После победы украинских патриотов в центре города пророссийские активисты начали отходить в направлении своего лагеря на Куликовом поле, где и произошли наиболее кровавые эпизоды трагедии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!