Главная Новости Политика Комитет защиты журналистов написал Порошенко открытое письмо
commentss НОВОСТИ Все новости

Комитет защиты журналистов написал Порошенко открытое письмо

В нем дана оценка действиям Службы безопасности Украины

19 сентября 2017, 07:46
Поделитесь публикацией:
Комитет защиты журналистов написал Порошенко открытое письмо

Неправительственная организация Комитет защиты журналистов (CPJ), базирующаяся в Нью-Йорке, направила открытое письмо президенту Украины Петру Порошенко, в котором заявила, что последние действия Службы безопасности Украины в отношении украинских медиа подрывают свободу слова.

"Мы считаем себя обязанными написать вам, чтобы выразить глубокую обеспокоенность действиями государственной Службы безопасности (СБУ), которые вызывают значительную угрозу свободе прессы в Украине. По крайней мере в семи отдельных инцидентах, которые зафиксировала CPJ в течение последних двух месяцев, СБУ избирала своей целью редакции и журналистов по обвинениям, которые представляются нам политически мотивированными, местью за критические репортажи", – говорится в открытом письме, которое подписал исполнительный директор организации Джоэль Саймон.

CPJ перечисляет эти случаи.

Среди них требование к порталу "Украинская правда" снять с сайта статью от 24 января, в которой говорилось, что правительство не совершенствует оборонные возможности страны. Также 14, 29 и 30 августа сотрудники СБУ не пускали в страну журналистов, запрещая им въезд на три года, – речь идет о корреспонденте ВГТРК Тамаре Нерсесян, испанском журналисте Антонио Памплиега Мануэля Анхель Састре и журналистке "Первого канала" Анне Курбатовой.

Кроме того, упоминается случай журналиста Василия Муравицкого, которого подозревают в госизмене, посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, нарушении равноправия граждан, создании террористической организации.

Также CPJ пишет о давлении на сайт Strana.ua, включающее обыски и изъятие документов. Кроме того, в организации обеспокоены обысками в медиахолдинге "Вести". "Власти делят журналистов на тех, кого они считают дружественными Украине, и тех, кого считают не патриотически настроенными. Эти действия противоречат усилиям вашего правительства по трансформации страны в современную европейскую демократию", – пишут в CPJ в адрес президента Украины.

Они призывают к тому, чтобы СБУ "воздерживалась от угроз СМИ и не избирала своей целью журналистов за то, что они делают свою работу".

"Мы призываем Вас обеспечить свободу для работы журналистов, чтобы они не опасались репрессий, и чувствовали себя защищенными, как того требует их профессия. Публично осудив последние действия СБУ, Вы подтвердите вашу приверженность обеспечению безопасности журналистов и защите демократических институтов и европейских ценностей в Украине", – сказано в обращении в Петру Порошенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!