Главная Новости Политика Журналисты раскрыли намек Луценко по делу николаевского «Мультика»
commentss НОВОСТИ Все новости

Журналисты раскрыли намек Луценко по делу николаевского «Мультика»

Журналисты назвали представителя николаевской власти, на которого намекал Луценко

19 сентября 2017, 16:27
Поделитесь публикацией:
Журналисты раскрыли намек Луценко по делу николаевского «Мультика»

Криминальный авторитет Михаил Титов, известный по кличке "Мультик", был тесно связан с экс-губернатором Николаевской области Вадимом Мериковым.

Таковы были выводы журналистского расследования, передает Golos.ua.

Напомним, что генеральный прокурор Юрий Луценко, сообщая о задержании "Мультика" в Facebook, в комментариях намекнул, что его "крыши были в шоке" — журналисты заинтересовались этой фразой и решили выяснить личность этой "крыши". 

Ответ они получили, когда увидели примечательную фотографию,  где запечатлен экс-губернатор Николаевской области Вадим Мериков со своей невестой, а также Титов-"Мультик" со своей женой и его компаньон Гурген Оронюк-"Гурик" (застрелился в марте 2014 г.)

Как выяснилось из расследования "николаевского дела", дело против ОПГ "Мультика" было возбуждено по фактам 2013 года, однако после смены власти в 2014-м году эти факты не были расследованы.

С июля 2014-го по июнь 2016-го Вадим Мериков возглавлял Николаевскую областную администрацию, а Виталий Гончаров – областное управление МВД. Оба являлись "выходцами" из группировки местного криминального авторитета Олега Богомаза.

Похоже, что между Титовым-"Мультиком" и "птенцами гнезда Богомазова" была достигнута определенная договорённость, в результате которой каждый продолжал деятельность.

Резонансной стала переписка главы Николаевского областного совета Виктории Москаленко с депутатом облсовета от БПП Фёдором Барной по поводу голосования за отвод карьера структуре, близкой к "Мультику".

Об уровне вовлеченности областной власти "периода Мерикова" в преступные схемы говорят и такие факты, как задержание СБУ совместно с военной прокуратурой, первого заместителя Мерикова по областной администрации, Николая Романчука, за взятку в 90 тысяч долларов. В особняке Романчука была найдена система подземных тоннелей, в которых хранилось золото, ювелирные изделия, старинные иконы и чемоданы сденьгами. Заметим, что в состав преступной группы входил также помощник главы облсовета Виктории Москаленко.

В результате президент Пётр Порошенко заменил всю областную верхушку (кроме областного управления СБУ, осуществившего спецоперацию против Романчука) в Николаевской области.

На представлении нового руководства областной прокуратуры, генпрокурор Луценко и заявил о "теневой власти "Мультика".

Теперь можно догадаться, кого имел в виду Луценко, говоря, что "крыша в шоке".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!