Главная Новости Политика Украина подключилась к Альянсу по борьбе с орудиями пыток
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина подключилась к Альянсу по борьбе с орудиями пыток

Инициатива призвана искоренить торговлю орудиями казней и пыток

19 сентября 2017, 16:51
Поделитесь публикацией:
Украина подключилась к Альянсу по борьбе с орудиями пыток

Украина присоединилась к Альянсу по борьбе с торговлей орудиями пыток и исполнения смертной казни.

Об этом сообщает пресс-служба представительства ЕС в Украине

"Вчера вечером во время недели Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке был создан международный Альянс борьбы с торговлей орудиями пыток. Украина с участием министра иностранных дел Павла Климкина присоединилась к Альянсу. Это совместная инициатива Европейского Союза, Аргентины и Монголии, в которой сегодня принимают участие 58 стран. Ее цель – остановить торговлю средствами, которые используются для выполнения смертных приговоров и пыток", – говорится в сообщении.

Стоит отметить, что международное право запрещает применение пыток в любых обстоятельствах. Однако, несмотря на это, средства для убийства и причинения страданий до сих пор продают и покупают во всем мире.

К таким товарам относятся дубинки с металлическими шипами, электрошоковые пояса, средства удерживания людей во время пытки электрошоком, химикалии для казни и системы принудительной инъекции.

"Эти орудия служат ни для чего иного, как для ужасной боли и убийства людей. Сегодня мы принимаем конкретные шаги для остановки этой позорной торговли. Я рада, что так много стран со всего мира подписали совместную декларацию и присоединились к этому Альянсу. Держась вместе, мы показываем, что не будем больше терпеть такую торговлю", — сказала комиссар Европейского Союза по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем.
 
В создании Союза приняли участие 58 стран со всего мира, которые подписали совместную политическую декларацию. Присоединяясь к НАТО, страны согласовали четыре пункта плана действий:

- принять меры для контроля и ограничения экспорта этих орудий;

- обеспечить таможню соответствующим оборудованием. В рамках Альянса будет создана платформа для мониторинга за торговыми потоками, обмена информацией и выявления новых средств;

- оказание технической помощи по разработке и имплементации законов, которые запрещают такую торговлю;

- обмен опытом в области эффективной системы контроля и надзора.

Отмечается, что в ЕС и других странах сейчас уже труднее купить препараты для смертельных инъекций и орудия пыток.

"Они также стали дороже. Все это отчасти и благодаря более строгому законодательству. Однако производители и торговцы такими товарами пытаются обойти эти законы. Таким образом, чем больше стран обязалось запретить экспорт таких орудий, тем более эффективными будут усилия по остановке данной торговли. Альянс борьбы с торговлей орудиями пыток является одним из конкретных шагов, который можно предпринять, чтобы приобрести такие орудия было значительно труднее и остановить таким образом торговлю данными орудиями во всем мире", – говорится в сообщении.

Как сообщали "Комментарии", ранее в ООН рассказали о жутких случаях убийств и пыток, которые происходят в ряде стран Африки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!