Главная Новости Политика В 2018 году украинцам начнут пересаживать почки от трупов
commentss НОВОСТИ Все новости

В 2018 году украинцам начнут пересаживать почки от трупов

На пилотный  проект по трансплантации органов в госбюджете заложено 112 млн. грн.

19 сентября 2017, 23:35
Поделитесь публикацией:
В 2018 году украинцам начнут пересаживать почки от трупов

Минздрав Украины запускает пилотный проект по трансплантации почек от неродного донора-трупа, на который в государственном бюджете на 2018 год заложено 112 млн. грн., а на 2019–2020 годы – более чем по 100 млн. гривен ежегодно. Об этом на своей странице в Facebook сообщила и.о. министра здравоохранения страны Ульяна Супрун.

Супрун уточнила, что уже в 2018 году в рамках проекта смогут проводиться трансплантации почек в Киеве, Харькове, Запорожье, Днепре и Львове.

"Шесть тысяч украинцев с почечной недостаточностью продолжают оставаться зависимыми от гемодиализа", – написала чиновник.

При этом и.о. министра здравоохранения подчеркнула, что "споры относительно презумпции согласия или несогласия на донорство не могут быть оправданием, которое объясняет отсутствие состоятельной системы трансплантации в Украине".

Как ранее сообщали "Комментарии", президент Украины Петр Порошенко сообщил, что в украинской глубинке будет внедряться "телемедицина и прокладываться широкополосная интернет-связь для того, чтобы врач на расстоянии мог быстро определить, что делать с пациентом, какое ему назначить лечение или дополнительную консультацию". Старт телемедицине, по словам президента, будет дан, если Верховная Рада проголосует за медицинскую реформу.

Фото: informator.news



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!