Главная Новости Политика Авдеевка станет темой обсуждения на заседании комитета депутатов Украины и ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Авдеевка станет темой обсуждения на заседании комитета депутатов Украины и ЕС

В Европе обсудят вопросы обеспечения водой прифронтового города

20 сентября 2017, 17:18
Поделитесь публикацией:
Авдеевка станет темой обсуждения на заседании комитета депутатов Украины и ЕС

Обеспечение водой жителей Авдеевки, а также коксохимического завода будет обсуждаться на общем заседании Парламентского комитета ассоциации Украина – ЕС.

Об этом заявил народный депутат, сопредседатель комитета Николай Княжицкий в ходе посещения Авдеевского коксохимического завода (АКХЗ) депутатами Европарламента и Верховной Рады, членами Парламентского комитета ассоциации между Украиной и ЕС, передает "112 Украина".

"Сегодня состоится общее заседание Парламентского комитета ассоциации Украина – ЕС, мы будем обсуждать впечатления и рекомендации. Для нас очень важно, чтобы в общей резолюции речь шла и о поддержке Украины в целом, и о поддержке таких городов, как Авдеевка. Если город и завод не будут обеспечены водой, существует риск, что предприятие остановится и город умрет. И, очевидно, это не только украинская проблема, это проблема общеевропейская", — заявил депутат.

Между тем, по данным пресс-релиза группы "Метинвест", делегация положительно оценила работу АКХЗ в соответствии с международными экологическими стандартами, и отметила важную роль завода для города и украинской промышленности.

"Несмотря на расположение предприятия в зоне активных боевых действий, на АКХЗ модернизируют производственные мощности. На заводе реализуется ряд значимых проектов: строительство хранилища сырого бензола и новой трубчатой печи для разогрева смолы, модернизация заводской системы железнодорожной автоматики и коксового цеха №4 с внедрением автоматической системы управления технологическими процессами. В этом году на предприятии планируют начать реализацию экологического проекта по устранению выбросов вредных веществ из емкостей и хранилищ смолоперегонного цеха. Всего на развитие и обновление производственных мощностей до конца 2017 года будет направлено почти 0,5 млрд. грн", — указано в сообщении.

Кроме того, в "Метинвесте" подчеркнули, что АКХЗ плодотворно сотрудничает с городом, и в этом году выделил на поддержку Авдеевки 11,9 миллионов гривен. В частности, Коксохим ремонтирует объекты образования и здравоохранения, улучшает транспортную логистику и городскую инфраструктуру.

Отдельное внимание предприятие уделило восстановлению домов заводчан, пострадавших во время обстрелов. Благодаря энергетикам ДТЭК и АКХЗ проведена новая линия электропередач с подконтрольной Украине территории. Это обеспечило город бесперебойным электроснабжением и дало возможность градообразующему предприятию работать на полную мощность. Начата прокладка газопровода "Очеретино-Авдеевка". Стоимость проекта – 58 млн. грн.

"Метинвест" вложит половину средств в рамках Программы социального партнерства с городом, другая половина выделена из областного бюджета.

"Это очень значимый завод – он обеспечивает 80% от всех поступлений в казну города. Мы видим результаты обстрелов, но завод продолжает работать – это важно и для Авдеевки, и для украинской промышленности. И конечно, очень хорошо, что вкладываются деньги в экологические проекты", — заявил сопредседатель Парламентского комитета ассоциации Украина — ЕС Дариуш Розатти.

В свою очередь, генеральный директор Авдеевского коксохимического завода Муса Магомедов заверил, что, "вопреки всем сложностям, мы научились справляться с вызовами, решать проблемы, которые сегодня мешают работе нашего завода и нормальной жизни авдеевцев".

"Но, к сожалению, есть проблемы, которые мы не в силах решить. На данный момент критическим остается вопрос с технической водой. Уже полтора года нет возможности починить трубопровод, поскольку прорыв произошел на неподконтрольной территории. Из-за этого на заводскую ТЭЦ поступает втрое меньший объем воды, чем это необходимо для стабильной работы предприятия и подачи тепла в многоэтажные дома города. Поэтому для решения этого вопроса мы остро нуждаемся в помощи ОБСЕ, СЦКК, военно-гражданской администрации, иностранных дипломатов, общественности", — подчеркнул он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!