Главная Новости Политика Порошенко в ООН инициировал расследование ракетной программы КНДР
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко в ООН инициировал расследование ракетной программы КНДР

Украинский лидер настаивает на выявлении любой возможной внешней помощи Пхеньяну в этой сфере

20 сентября 2017, 23:35
Поделитесь публикацией:
Порошенко в ООН инициировал расследование ракетной программы КНДР

Президент Украины Петр Порошенко от имени Украины обратился к Совету Безопасности ООН с просьбой расследовать, причастны ли какие-либо страны к разработке ядерных и ракетных программ Северной Кореи.

"Позвольте мне подтвердить призыв Украины к Совету Безопасности ООН провести детальное расследование относительно разработки ядерных и ракетных программ Северной Кореи с целью выявления любой возможной внешней помощи Пхеньяну в этой сфере", – заявил украинский лидер в ходе своего выступления на Генассамблее ООН в Нью-Йорке.

Порошенко объяснил, что у Украины как страны, добровольно отказавшейся от своего третьего в мире ядерного арсенала, есть право инициировать такое расследование. Он заявил, что Украина осуждает ядерные испытания и многократные запуски баллистических ракет, совершенные Пхеньяном, и выступает за усиление мер, направленных на возвращение КНДР в международно-правовое поле.

Как ранее сообщали "Комментарии", в августе Украина оказалась в центре скандала, после того как The New York Times сообщила, что успех Пхеньяна в испытании межконтинентальной баллистической ракеты стал возможен благодаря ракетным двигателя, вероятно, с украинского завода "Южмаш". "Южмаш" опроверг публикацию издания. Предприятие заявило, что никогда ранее не имело и не имеет сейчас отношения к северокорейским ракетным программам космического или оборонного характера.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!