Главная Новости Политика Стало известно, от каких факторов зависит второй срок Порошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, от каких факторов зависит второй срок Порошенко

Политсезон в Украине осложнится явной оппозицией,  и именно от умения найти сней общий язык во многом зависит судьба возможного второго президентского срока Порошенко

21 сентября 2017, 10:05
Поделитесь публикацией:
Стало известно, от каких факторов зависит второй срок Порошенко

Осенью Верховной Раде предстоит принять ряд очень важных решений и реформ, успешное голосование за реформу образования, на которое обратили внимание эксперты на самом деле далеко не главное. Впереди голосования за куда более резонансные медицинскую и пенсионные реформы. Об этом в своей статье пишут Комментарии.

Пенсионная реформа в части роста стажа для выхода на пенсию до 35 лет разумеется не может радовать рядовых украинцев, немало вопросов вызывает и медицинская реформа с ее неким пока условным "социальным макетом" услуг, гарантируемых государством.

Кроме того, для парламента важно учитывать недовольство своих потенциальных избирателей, что также важно и для президента. Петру Порошенко также необходимо важно учитывать и пожелания МВФ, который ставит одним из условий получения до конца года очередного транша в 3 миллиарда долларов проведения пенсионной реформы. Сделав уступку в вопросе продажи сельскохозяйственной земли второй раз МВФ уступать не намерен.

Если президент хочет стабилизировать социально-экономическую ситуацию в стране, удержать гривну, кредит от Международного валютного фонда просто необходим.

Что необходимо многим парламентариям? Внеочередные выборы парламента, на которых учитывая электоральные предпочтения избирателей, а также тяжелую социально-экономическую ситуацию, оппозиционные партии рассчитывают получить если не большинство, то уж точно значительно расширить свои ряды.

Составляющие сегодня основу коалиции БПП и "Фронт перемен" явно утратили симпатии избирателей, "фронтовики" и вовсе рискуют не попасть в новый состав Верховной Рады.

На этом фоне неудивительно, что "Батькивщина", "Самопомощь", "Оппозиционный блок" и частично Радикальная партия Украины Олега Ляшка хотели бы внеочередных перевыборов. Единственное, что спасает от реализации подобного сценария – отсутствие единства среди самих нардепов в том, как должны проходить будущие внеочередные выборы.

Так, "Самопомощь" настаивает, чтобы вначале была принята новая избирательная система – чисто пропорциональная с открытыми партийными списками вместо нынешней смешанной, наполовину пропорциональной (с закрытыми списками), наполовину мажоритарной. Однако против этого выступают почти все нынешние мажоритарщики.

Тем не менее, намерений добиться перевыборов вполне достаточно для срыва вопросов о голосовании по ряду ключевых вопросов, особенно пенсионной реформы, что помимо всего прочего, испортит отношения президента с западными партнерами и вслед за парламентскими выборами скорее всего вынесет на повестку дня вопрос о досрочных президентских выборах, выиграть которые Петр Порошенко вряд ли сможет.

Впрочем, президенту есть чем пригрозить строптивым депутатам. Так, в июле парламент дал согласие на привлечение к уголовной ответственности четырех народных депутатов: Олеся Довгого ("Воля народа"), Максима Полякова ("Народный фронт"), Борислава Розенблата ("Блок Петра Порошенко") и Михаила Добкина ("Оппозиционный блок"). В сентябре Генпрокуратура повторно внесет представления на Андрея Лозового (Радикальная партия Олега Ляшко) и Евгения Дейдея ("Народный фронт") и добавит к ним Дениса Дзензерского (тоже "Народный фронт").

Но это лишь верхушка айсберга. Так, по словам и. о. председателя Регламентного комитета Павла Пинзеника в Специализированной антикоррупционной прокуратуре находятся 40 готовых к передаче дел на народных депутатов.

Дополнительно против нардепов президент явно попытается разыграть карту с лишением их депутатской неприкосновенности, что уже давно является мощным раздражителем для избирателей. О возможности подобного исхода Петр Порошенко уже намекнул во время своего традиционного ежегодного обращения к Верховной Раде.

"Чтобы облегчить для вас принятие этого решения, чтобы у вас не было ощущения, что оно каким-то образом направлено против вас, я имею очень простое предложение. Давайте примем это решение с введением его в действие 1 января 2020 года для депутатов уже новой Верховной Рады", — заявил президент 7 сентября во время выступления перед народными депутатами.

 Больше читайте в статье на "Комментариях" "Политический сезон-2017 начался, старт предвыборной гонке дан".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!