Главная Новости Политика Стали известны главные тезисы гонки Порошенко за второй президентский срок
commentss НОВОСТИ Все новости

Стали известны главные тезисы гонки Порошенко за второй президентский срок

Порошенко будет играть на противостоянии с Россией и необходимости продолжения реформ

21 сентября 2017, 13:59
Поделитесь публикацией:
Стали известны главные тезисы гонки Порошенко за второй президентский срок

Заявления президента Украины Петра Порошенко, сделанные им в преддверии открытия очередного политического сезона, дают основания назвать главные тезисы, которые глава государства использует в борьбе за второй срок президентства.

Об этом говорится в статье, размещенной на "Комментариях".

Так, выступая перед выпускниками Национального университета Украины "Киево-Могилянская академия" в июне Порошенко подчеркнул, что парламентско-президентская форма правления является самой оптимальной для Украины, а 7 сентября он был еще более категоричен, заявив, что не станет менять модель власти в Украине на парламентскую республику.

"Конечно, действующая модель не идеальна. Время от времени ко мне приходят с предложениями что-то изменить: вернуть президенту объем полномочий по Конституции 1996 года или, наоборот, превратить президента в церемониймейстера. Кто-то предлагает "тюнинг": четко выписать те статьи, которые трактуются неоднозначно. Но я никогда не соглашусь с предложением забрать у людей право избирать президента и передать это право парламенту. Подчеркиваю, что объем полномочий главы государства также должен быть достаточным для эффективного выполнения функций главнокомандующего", — заявил президент.

Также Порошенко немало времени уделяет речам о внешней политике, прежде всего, противостоянии с Россией и проблеме Крыма.

В частности, президент выразил уверенность в том, что Донбасс и Крым будут возвращены Украине, предупредив, что российская угроза никуда не исчезла, что она может только усиливаться, в качестве примера приведя масштабные военные учения "Запад-2017".

Не так уж сложно было прочитать между словами предупреждения о российской угрозе, которую вот уже 3 года успешно "нейтрализует" президент, а значит, сможет это делать и дальше.

Несколько осторожно президент подошёл к европерспективам Украины, подчеркнув преданность выбранному вектору и постепенный путь к цели, в этот раз правда отказавшись от озвучивания конкретных дат, подчеркнув лишь, что стандартов НАТО украинская армия должна достичь к концу 2020 года, после чего не исключается референдум о вступлении в Североатлантический альянс.

Немногословен был президент и по поводу проблемных вопросов касательно проведения реформ и состояния экономики: в первом случае он призвал дать реформам второе дыхание, в экономике же увидел позитивную динамику в виде роста экономики 6 кварталов подряд, что составит по итогам 2017 года 1,8% и 4% должен составить рост в 2020 году.

Больше читайте в статье на "Комментариях" "Политический сезон-2017 начался, старт предвыборной гонке дан".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!