Главная Новости Политика Президент Румынии отменил визит в Украину из-за закона об образовании
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент Румынии отменил визит в Украину из-за закона об образовании

Также отменена встреча румынского лидера со спикером Верховной Рады

21 сентября 2017, 23:35
Поделитесь публикацией:
Президент Румынии отменил визит в Украину из-за закона об образовании

Президент Румынии Клаус Йоханнис заявил об отмене официального визита в Украину из-за принятого Верховной Радой закона "Об образовании". Об этом он заявил на пресс-конференции в Нью-Йорке перед отъездом в Бухарест, сообщает Укринформ.

"Я принял решение отменить визит в Украину после того, как узнал о принятом законе "Об образовании". Также я отменил объявленную на конец сентября встречу с председателем Верховной Рады", – заявил лидер Румынии.

Йоханнис объяснил, что к октябрьскому визиту в Украину он готовился весьма тщательно, но он был "неприятно удивлен" тем, что Верховная Рада "без предварительных обсуждений с партнерами Украины", каковым, по его словам, является в том числе Румыния, все же приняла закон, который "практически... жестко ограничивает права национальных меньшинств обучаться на родном языке". Президент также напомнил, что в Украине проживает около 400 тысяч румын.

По словам Йоханниса, он донес свою обеспокоенность президенту Украины Петру Порошенко во время его коротких встреч в Нью-Йорке, где проходит заседание Генассамблеи ООН.

Между тем накануне парламент Румынии принял декларацию, в которой также выражена обеспокоенность принятием украинскими парламентариями нового закона "Об образовании".

Как ранее сообщали "Комментарии", Верховная Рада 5 сентября приняла закон "Об образовании", который, в частности, регулирует вопросы использования украинского языка в сфере образования. Официальные органы ряда стран, имеющих большую диаспору в Украине, выразили протест по поводу принятия этого закона. 19 сентября его подписал председатель Верховной Рады Андрей Парубий и направил на подпись президенту. Также Украина направила статью 7 закона "Об образовании" на экспертизу в Совет Европы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!