Главная Новости Политика Сомнительную застройку одесских санаториев Kadorr Group будет проверять ГПУ – нардеп Дейдей
commentss НОВОСТИ Все новости

Сомнительную застройку одесских санаториев Kadorr Group будет проверять ГПУ – нардеп Дейдей

Нардеп Евгений Дейдей просит ГПУ проверить законность строек Kadorr Group на санаторных землях

22 сентября 2017, 18:35
Поделитесь публикацией:
Сомнительную застройку одесских санаториев Kadorr Group будет проверять ГПУ – нардеп Дейдей

Народный депутат от "Народного фронта" Евгений Дейдей на своей странице в Facebook опубликовал письменное обращение к Генеральному прокурору Юрию Луценко, в котором просит расследовать строительные махинации одесского бизнесмена и собственника Kadorr Group Аднана Кивана.  

Комментируя фотографии  заявления в ГПУ, депутат отметил, что попустительство по отношению к самому крупному застройщику Одессы может обернуться очередной трагедией, наподобие пожара в детском санатории. По его словам, Kadorr Group развивает свой бизнес именно путем незаконного изменения этажности зданий и захвата курортных земель на одесском побережье. 

"Успех бизнеса "с божьим благословением" заложен в масштабных аферах и махинациях. Там, где по проекту должен строиться дом на 9 этажей, строят на 16. Где по проекту 16 – построили на 25. Плюс застройка прибрежной зоны, захват земель оздоровительного назначения в обход Земельного кодекса, нарушение экологических и санитарных норм – это вполне обычная ситуация для однотипных высоток", — пишет Дейдей. 

Также он напомнил, что его коллеги уже обратились в правоохранительные органы с просьбой проверить дальнейшую судьбу денег, полученных от строительного бизнеса в Одессе. Нардепы Андрей Левус, Дмитрий Линько и Андрей Лозовой подозревают Аднана Кивана в финансировании боевиков на востоке Украины через беглого экс-нардепа Игоря Маркова, обвиняемого в сепаратизме. 

Непосредственно в заявлении Евгений Дейдей делает акцент на незаконную застройку земель санатория "Россия", где Аднан Киван обещал построить комплекс зданий для больницы, но вместо этого там появились три высотки по 22 этажа, и планируется строительство четвертой. Саму же больницу построили в другом месте и площадью значительно меньшей, чем изначально было закреплено в соглашениях с городской властью.

Еще одним вопиющем случаем, считает нардеп, является обещание сирийского бизнесмена построить детский реабилитационный медицинский центр на территории санатория "Фонтан" в обмен на застройку части его земель. Однако сейчас на оздоровительных землях уже сданы в эксплуатацию коттеджные домики стоимостью от 880 тысяч долларов США, в то время как детский реабилитационной центр до сих пор не построен. Хотя должен был быть возведен еще до 2011-о года.  

"Аль Капоне смогли посадить в тюрьму не за убийства, грабежи и бандитские разборки, а за неуплату налогов. Лично мне все равно, за что этот враг Украины попадет за решетку – главное, чтобы он туда попал", — подытожил нардеп из Одесссы. 

По приведенным Дейдеем подсчетам, ущерб одесскому бюджету от данных махинаций составляет не менее $ 250 млн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!