Главная Новости Политика СБУ предупредила чрезвычайную ситуацию на АЭС
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ предупредила чрезвычайную ситуацию на АЭС

На Запорожской атомной электростанции были составлены неверные сейсмологические отчеты по угрозам оборудованию

22 сентября 2017, 21:35
Поделитесь публикацией:
СБУ предупредила чрезвычайную ситуацию на АЭС

Служба безопасности Украины предупредила возникновение чрезвычайных ситуаций на Запорожской атомной электростанции. ОБ этом сообщил пресс-центр СБУ в пятницу, 22 сентября.

По информации спецслужбы, правоохранители разоблачили многомиллионную сделку при проведении работ по изучению сейсмической устойчивости оборудования станции.

В начале 2016 года должностные лица ЗАЭС заключили договор с частной структурой на По данным СБУ, в начале 2016 года чиновники АЭС заключили договор с частной структурой на проведение работ по выполнению расчетов сейсмического воздействия на оборудование и трубопроводы реакторных отделений энергоблоков атомной станции. Однако правоохранители установили, что технические отчеты о выполнении расчетного анализа и определении сейсмостойкости оборудования составлены с многочисленными нарушениями.

В СБУ заявили, что эти отчеты также не прошли обязательную экспертизу и согласование в госинспекции ядерного регулирования Украины, однако должностные лица атомной станции подтвердили выполнение работ и перечислили коммерсантам более 18 млн. грн. (около 700 тыс. долларов).

В СБУ подчеркнули, что дальнейшая эксплуатация оборудования ЗАЭС на основе некачественных расчетов могла привести к выходу из строя энергоблоков и создает реальные предпосылки для возникновения экологической катастрофы.

В рамках открытого уголовного производства одному из ведущих инженеров станции сообщили о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 364 и 366 Уголовного кодекса Украины.

Запорожская АЭС – крупнейший энергетический объект в Украине и Европе с установленной мощностью 6 тыс. МВт, на станции эксплуатируются шесть энергоблоков мощностью 1 млн. кВт каждый. В последние годы станция вырабатывает около 50% всей электроэнергии, производимой атомными станциями Украины.

Как ранее сообщали "Комментарии", Кабмин утвердил проект "Строительство централизованного хранилища отработанного ядерного топлива реакторов типа ВВЭР отечественных атомных электростанций" в Чернобыльской зоне (около 100 км от Киева). Согласно проекту в будущем это позволит хранить в Украине все использованное ядерное топливо, тогда как его часть сейчас за деньги временно хранится в России.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!