Главная Новости Политика Боевики в Донбассе нарушают линии отведения тяжелого вооружения
commentss НОВОСТИ Все новости

Боевики в Донбассе нарушают линии отведения тяжелого вооружения

За неделю боевики 242 раза нарушили режим прекращения огня

25 сентября 2017, 11:30
Поделитесь публикацией:
Боевики в Донбассе нарушают линии отведения тяжелого вооружения

Боевики ОРДЛО на отдельных районаях Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) разместили вооружение и военную технику с нарушением линии отвода вооружения, определенные  минскими соглашениями. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

"В течение последней недели мониторинг СММ ОБСЕ отвода вооружения, предусмотренного Комплексом мероприятий и Дополнением к нему, а также Меморандумом, свидетельствует, что вооружение и военная техника со стороны НВФ ОРДО и ОРЛО размещаются с нарушением линии отвода тяжелого вооружения. Это, прежде всего, реактивные системы залпового огня, самоходные и буксируемые артиллерийские установки, танки и минометы", — сказано в сообщении.

По информации штаба, 22 сентября дрон СММ ОБСЕ обнаружил у населенного пункта Мирное (ОРЛО) большое количество вооружения и другую технику НВФ. "Среди них зафиксировано 30 танков (28 — Т-64 и 2 — Т-72) и 9 минометов (120 мм) и 6 противотанковых пушек (МТ-12 "Рапира", 100 мм)", — сказано в сообщении.

Также отмечается, что по 23 сентября текущего года, украинская сторона СЦКК зафиксировала со стороны НВФ ОРДО и ОРЛО 242 случая нарушений режима прекращения огня. В том числе 40 – из запрещенного минскими соглашениями вооружения. Со ствольной артиллерии калибра 152 мм и 122 мм — по одному обстрелу; минометов: калибра 120 мм — 6 обстрелов (использовано 24 боеприпасы), калибра 82 мм — 32 обстрелов (262 боеприпасы)", — говорится в сообщении.

По информации украинских военных, действия НВФ ОРДЛО демонстрируют "стойкое нежелание соблюдать минские соглашения, об откровенном нежелании придерживаться взятых на себя обязательств в рамках Трехсторонней контактной группы по соблюдению "школьного" режима тишины по всей линии разграничения сторон и о заинтересованности в дальнейшем обострении конфликта на Донбассе", — сказано в сообщении.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!