Главная Новости Политика Порошенко подписал новый закон «Об образовании»
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко подписал новый закон «Об образовании»

Президент подчеркнул, что закон повышает роль государственного украинского языка в образовательном процессе

25 сентября 2017, 21:29
Поделитесь публикацией:
Порошенко подписал новый закон «Об образовании»

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "Об образовании", принятый Верховной Радой 5 сентября.

В пресс-службе главы государства объяснили, что принятие этого закона позволит провести глубокую всеобъемлющую образовательную реформу, которая повысит качество образования и конкурентоспособность молодого поколения на рынке труда. Он обеспечит реальные шаги к включению Украины в европейское образовательное пространство.

"Это – одна из главных реформ, потому что от ни от одной другой реформы будущее страны не зависит так, как от образовательной", – отметил Петр Порошенко.

Президент особо подчеркнул, что закон повышает роль государственного украинского языка в образовательном процессе. Закон обеспечивает равные возможности для всех, так как гарантирует каждому выпускнику высокий уровень владения языком, необходимым для успешной карьеры в Украине.

Между тем президент подчеркнул важность неукоснительного соблюдения при получении образования гуманитарных прав национальных меньшинств, проживающих на территории Украины.

"Украина демонстрировала и в дальнейшем будет демонстрировать такое отношение к правам национальных меньшинств, которое соответствует нашим международным обязательствам, находится в гармонии с европейскими стандартами и является образцом для соседних стран", – отметил  Порошенко.

Президент также обратился в МИД и Минобразования с требованием провести необходимые консультации с европейскими партнерами, в том числе с Советом Европы.

Как ранее сообщали "Комментарии", 5 сентября Верховная Рада приняла закон "Об образовании", который, в частности, регулирует вопрос использования украинского языка в сфере образования. Ряд стран, имеющих большую диаспору в Украине, выразили протест по поводу принятия этого закона.

Фото: Укринформ



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!