Главная Новости Политика Представитель Трампа оценил идею с миротворцами РФ на Донбассе
commentss НОВОСТИ Все новости

Представитель Трампа оценил идею с миротворцами РФ на Донбассе

Спецпредставитель президента США назвал неприемлемыми предложения Кремля

26 сентября 2017, 14:48
Поделитесь публикацией:
Представитель Трампа оценил идею с миротворцами РФ на Донбассе

Специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер назвал неприемлемым предложение России о введении миротворцев: по его мнению, такие действия неизбежно разделят Украину.

Об этом сообщает Голос Америки.

"Когда мы говорим собственно о присутствии миротворцев (на Донбассе – Ред.) то, что предложила Россия в ООН, является очень узкой концепцией, и касается только присутствия на линии прекращения огня. Это на самом деле еще больше разделит страну. Это неприемлемо для любого, так территорию (Украины – Ред.) не восстановит", — подчеркнул дипломат.

При этом Волкер добавил, что, если получится установить миротворческие силы и расширить эту концепцию, чтобы охватить всю спорную территорию, предусмотреть сдерживание тяжелых вооружений, установить контроль за украинско-российской границей со стороны Украины, то это может быть многообещающей инициативой. 

"Оба правительства сейчас рассматривают концепцию, чтобы превратить ее в такую, что будет правда значимой и полезной", — добавил он.

Кроме того, американский дипломат подчеркнул, что сейчас многое сводится к решению России.

"Если они захотят сделать еще одну Абхазию (из оккупированного Донбасса – Ред.), то они могут это сделать, однако для России – это будет очень затратное предложение", — сказал он.

Волкер добавил также, что ранее Кремль хотел повлиять на правительство в Киеве.

"Она (Россия – Ред.) хотела иметь пророссийское правительство, осуществив вторжение и оккупацию части Украины. Сейчас Украина является более объединенной, более национальной, более антироссийской, более прозападной, чем раньше", — отметил он.

В то же время, по словам спецпредставителя США, Россия несет большие финансовые затраты, связанные с содержанием оккупированного Донбасса.

"Поэтому это открывает путь к тому, что Россия, возможно, попробует как-то изменить тактику", — добавил Волкер.

Как ранее сообщали "Комментарии", президент Украины Петр Порошенко попросил Совбез ООН отправить миротворцев в Донбасс "как можно скорее".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!