Главная Новости Политика У Порошенко заверили: Киеву есть чем ответить на угрозы Венгрии
commentss НОВОСТИ Все новости

У Порошенко заверили: Киеву есть чем ответить на угрозы Венгрии

У Порошенко заверили, что Киеву есть чем ответить на угрозы Будапешта

26 сентября 2017, 15:49
Поделитесь публикацией:
У Порошенко заверили: Киеву есть чем ответить на угрозы Венгрии

Украина готова ответить Венгрии на попытки блокирования инициатив по сближению Украины и Евросоюза.

Об этом заявил глава украинской делегации в ПАСЕ, народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко" Владимир Арьев, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы по-соседски с ними взаимодействовали. Если они не хотят взаимодействовать по-соседски, например, в Совете Европы, где количество украинских делегатов в три раза превышает количество венгерских, и мы можем повлиять на окончательное решение по Венгрии также. Если они прибегают к шантажу, а не к спокойным переговорам, это ненадежное партнерство", — сказал он.

Также Арьев добавил, что стремление Венгрии блокировать сближение ЕС и Украины делает Будапешт ненадежным партнером для всех, однако Украине есть, чем ответить на угрозы.

В частности, Украина имеет соответствующие рычаги влияния, а рост националистических настроений в Венгрии давно беспокоит ЕС, что бьет также по имиджу этой страны в Евросоюзе.

"То, что делает Венгрия, — это шантаж, потому в данном случае мы будем действовать зеркально относительно Венгрии, если они делают такое по отношению к нам", – сказал нардеп.

Также он заверил, что стоит дождаться выводов Венецианской комиссии по языковой статье закона об образовании, а до тех пор все заявления будут лишь политическими соревнованиями.

Как сообщали "Комментарии", ранее в МИД Венгрии заявили, что намерены блокировать все дальнейшие решения Европейского Союза, направленные на сближение с Украиной в связи с подписанием закона "Об образовании".

Как ранее сообщали  "Комментарии" , 5 сентября Верховная Рада приняла закон об образовании, которым дан старт реформе образования в стране. Ряд стран выразили озабоченность положениям, содержащимся в этом документе, в части что касается прав национальных меньшинств на образование на родном языке. Министры иностранных дел Венгрии, Болгарии, Румынии и Греции и подписали письмо главе МИД Украины Павлу Климкину, в котором выразили озабоченность по поводу принятия Верховной Радой нового закона об образовании. В связи с этим Украина решила направить на экспертизу в Совет Европы новую редакцию закона "Об образовании". Об этом заявила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!