Главная Новости Политика Кличко требует от Рады и Кабмина оставить Киеву 100% налога на доходы физлиц
commentss НОВОСТИ Все новости

Кличко требует от Рады и Кабмина оставить Киеву 100% налога на доходы физлиц

Власти Киева считают, что бюджетные средства распределены выборочно между регионами

26 сентября 2017, 16:31
Поделитесь публикацией:
Кличко требует от Рады и Кабмина оставить Киеву 100% налога на доходы физлиц

Столичные власти требуют устранить диспропорцию для бюджета столицы в Госбюджете на 2018 год и внести изменения в Бюджетный кодекс Украины относительно зачисления в доходы общего фонда бюджета столицы 100% налога на доходы физических лиц. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко, передает пресс-служба политика.

По его словам, он надеется, что сегодня депутаты примут обращение к украинским властям.

"В проекте решения мы требуем устранить диспропорцию для бюджета города Киева в Государственном бюджете Украины на 2018 год. Но внести изменения в Бюджетный кодекс Украины относительно зачисления в доходы общего фонда бюджета столицы 100 процентов налога на доходы физических лиц ".

 Он отметил, что последнее время политики много говорят о децентрализации, о реформе местного самоуправления, а в результате для осуществления органами местного самоуправления своих полномочий, средств на развитие общин оставляют все меньше.

 Кличко сообщил, что ярким примером тому является представление КМУ в Верховную Раду проекта законов Украины "О Государственном бюджете Украины на 2018 год" и " О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины ".

"Они абсолютно дискриминационными по отношению к территориальной общины города Киева", — подчеркнул политик.

Он отметил, что из-за пересмотра формулы содержания отрасли "Образование" для местных в 2017 году вызвало передачу полномочий без передачи финансовых ресурсов, и образовательная субвенция была предусмотрена только на заработную плату педагогического персонала.

 Мэр столицы сообщил, что по результатам анализа проекта Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2018 год" для бюджета столицы предлагается не только уменьшение направлений использования субвенции, но и уменьшение объема субвенции на 369 млн грн. 

"Ситуация в отрасли "Образование" осложняется передачей на содержание бюджета города Киева 29-ти государственных высших учебных заведений I-II уровня аккредитации. На это ориентировочно потребуется около 262 млн грн. Но финансовых ресурсов из госбюджета Киеву не предоставляют! В отличие от других регионов, которым на эти цели предусмотрено 16,5 млн грн", — подчеркнул он.

 Также он отметил, что не была учтена и дорожная инфраструктура Киева. "В 2017 году Бюджетным кодексом Украины предусмотрено эксперимент по направления сверхплановых поступлений таможенных платежей на содержание и развитие дорожной инфраструктуры. С 1 января 2018 года в структуре государственного бюджета должен действовать целевой дорожный фонд. Но в представленном проекте Госбюджета для бюджета столицы средства дорожного фонда не предусмотрены вообще! Опять же, в отличие от других регионов, куда суммарно запланировано 11,4 млн. грн ", — отметил Кличко.

Также у Кличко вызывает беспокойство и практика регулирования доли акциза на нефтепродукты, так частая смена алгоритма расчетов в режиме ручного управления привела к недополучению территориальными общинами ресурсов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!