Главная Новости Политика Томенко настаивает, что не собирал информацию об „Обкоме”
commentss НОВОСТИ Все новости

Томенко настаивает, что не собирал информацию об „Обкоме”

5 августа 2005, 15:24
Поделитесь публикацией:
Томенко настаивает, что не собирал информацию об „Обкоме”

Вице-премьер по гуманитарным вопросам Николай Томенко заявляет, что публикация интернет-издания "Обком" о том, что он якобы поручил правоохранительным органам собрать максимально возможную информацию об издании, "является манипулятивной и не отвечает действительности". Об этом говорится в сообщении пресс-службы Томенко, передает "Украинская правда".

Пресс-служба заявляет, что вице-премьер "не подписывал никаких поручений, направленных на препятствование деятельности или преследование отдельных журналистов, о чем сообщает упомянутый ресурс". "Его действия были законны, прозрачны и понятны", — добавляют в пресс-службе Томенко.

По словам пресс-службы, после получением Томенко депутатского запроса Иштвана Гайдоша, "где речь шла о нарушении чести и достоинства парламентария в результате публикации на интернет-ресурсе "Обком", он выполнил требование закона и подписал поручение "соответствующим органам власти" рассмотреть этот запрос.

"Подготовка поручения на основании запроса, а по результатам его выполнения – ответы депутату являются обязательным требованием законодательства Украины, но никоим образом не побуждением к сбору компромата, как пытается это подать упомянутый ресурс", — отмечает пресс-служба.

Согласно сообщению пресс-службы, соответствующие органы исполнительной власти "выполняли требования закона, который обязывал их предоставить ответ по затронутому депутатом вопросу". "Любая другая информация, связанная с деятельностью сайта или его журналистов, собираться не могла", — отмечают в пресс-службе вице-премьера.

"После того, как Кабмин получил соответствующую информацию, она была доведена до сведения Иштвана Гайдоша в форме письма за подписью Томенко", — говорится в сообщении.

Томенко также призывает журналистов нести ответственность за свои публикации, ведь "сейчас немало корреспондентов интернет-сайтов стремятся спрятаться за неопределенный правовой статус этих ресурсов, когда речь идет о юридической ответственности за сказанное".

По его словам, "тот же депутат Гайдош (как и любой другой гражданин) не может доказать свою позицию в суде, поскольку этот сайт, согласно полученной информации, не имеет соответствующего юридического статуса".

"Следовательно, сегодня авторы публикаций на нем несут приблизительно такую же ответственность, как и те, кто пишут свои мысли на заборах", — говорится в сообщении.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!