Главная Новости Политика Старикова призвала Порошенко разобраться с Горганом из-за «рукопашного боя» в Киевсовете
commentss НОВОСТИ Все новости

Старикова призвала Порошенко разобраться с Горганом из-за «рукопашного боя» в Киевсовете

Мнения политиков о том, кто виноват  - разделились

27 сентября 2017, 11:03
Поделитесь публикацией:
Старикова призвала Порошенко разобраться с Горганом из-за «рукопашного боя» в Киевсовете

Председатель Киевского областного совета Анна Старикова обратилась к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой разобраться в ситуации, которая вчера произошла в сессионном зале. Обращение она обнародовала на своей странице в Facebook.

"Сейчас я вижу угрозу моей жизни, жизни депутатов коалиции в областном совете. Господин президент, Вы несете личную ответственность за тех, кого ведете под своими знаменами как в органы исполнительной власти, так и в органы местного самоуправления",- сказала она.

Она напомнила, что вчера во время семнадцатой внеочередной сессии Киевского областного совета, созванного с целью осуществления распределения бюджетных средств, "депутат от президентской фракции БПП "Солидарность" Виталий Карлюк напал на нее, сломал пульт конференц-системы, тем самым исключая продолжение ведения сессии".

По ее словам, политик дерзко и цинично избил представителя фракции "Батькивщины" Владислава Хахулина, который стал на ее защиту.

"Беспрецедентное давление СБУ и прокуратуры на меня лично и на депутатов коалиции в областном совете не привел к переформатированию большинства под моим председательством, поэтому представители президентской партии в Киевском областном совете пошли в рукопашную", — написала Старикова.

Старикова призвала Порошенко "дать надлежащую публичную оценку действиям председателя Киевской областной государственной администрации — Александра Горгана, председателя Фракции "БПП-Солидарность" — Руслана Кузьменко и депутата, который позволил себе зверски избить своего коллегу — Виталия Карлюка".

В свою очередь председатель Киевской областной государственной администрации Александр Горган, комментируя драку и срыв сессии Киевского областного совета заявил, что сессия Киевского областного совета была сорвана главой облсовета Анной Стариковой после того, как она поняла, что большинство депутатов облсовета поддерживают инициативу Блока Петра Порошенко (БПП) о внесении изменений в повестку дня.

"После того как Служба безопасности Украины официально сообщила о доказанном факте фальсификации голосования от 5 сентября, депутатами от фракции "БПП – "Солидарность" было принято решение внести в повестку дня вопрос о принятии регламента Киевского областного совета. Эта инициатива была обусловлена необходимостью прекратить фальсификации и манипулирование голосами депутатов областного совета. Депутаты от фракции БПП шли на сессию с основным актуальным вопросом – принять решение о перераспределении бюджетных средств для предоставления почти 43 млн грн на нужды педагогов и медиков на местах", – заявил Горган.

По его словам, во время технического перерыва, когда состоялось собрание глав фракций, Стариковой "стало очевидно", что большинство депутатов от "Самопомочі", "Нашего края", Радикальной партии и Оппозиционного блока поддерживают внесение изменений в повестку дня.

"И после этого председатель областного совета цинично проигнорировала законное право депутатов внести предложение на рассмотрение и единолично поставила повестку дня на рассмотрение без внесенных изменений. Конечно, это вызвало справедливое возмущение депутатов областного совета, понимая поддержку большинства депутатов инициативы БПП, руководство областного совета спровоцировало драку, что и привело к срыву сессии", – убежден Горган. 

Глава Киевской ОГА уверяет, что депутаты продемонстрировали твердую позицию "работать и принимать решения в интересах общин Киевской области".

Как сообщали "Комментарии", 26 сентября в Киевском областном совете произошла драка. Представители Блока Петра Порошенко сначала заблокировали трибуну, потом депутат Карлюк подошел к председателю облсовета Стариковой и вырвал микрофон. Защитить Старикову попытался депутат от "Батькивщины" Владислав Хахулин. Карлюк набросился на него и сильно избил. Хахулина без сознания унесли в медпункт, откуда его забрала скорая. Возмущение депутатов от БПП вызвало то, что председатель облсовета не поставила на голосование их проект решения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!