Главная Новости Политика Стретович попенял «Зеркалу» на Пискуна
commentss НОВОСТИ Все новости

Стретович попенял «Зеркалу» на Пискуна

6 августа 2005, 13:58
Поделитесь публикацией:
Стретович попенял «Зеркалу» на Пискуна

Депутат Верховной Рады, председатель парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Владимир Стретович (фракция "Наша Украина") критикует органы прокуратуры за плохую защиту прав человека.

Об этом он заявил в интервью газете ""Зеркало недели".

"Она (прокуратура) должна выступать тем органом, который защищает права и свободы гражданина. Вот этого прокуратура сегодня не делает. Она не видит человека, зато чутко воспринимает нужды олигархических кланов...", — заявляет Стретович.

По его словам, прокуратура обслуживает политические интересы определенных групп.

Стретович подчеркнул, что прокуратура должна стоять на защите прав граждан, сообщают "Українські Новини".

"А сегодняшнее положение” дел я считаю абсолютно ненормальным, когда прокурор — это власть, прокурор, это тот, кто готов выполнить заказ определенной бизнес-структуры — либо команду "фас!", — заявил депутат.

Он выступил за необходимость принятия закона об обращениях граждан.

По его словам, сегодня Генпрокуратура письма граждан направляет для проверки на места.

"И фактически местный прокурор, совершивший неблаговидный поступок, получает жалобу на самого себя. Парадокс!", — сказал Стретович.

Он также подчеркнул, что не приемлет возвращение прокуратуре функции общего надзора.

"Я считаю, что у прокуратуры не должно ее быть. Это функция судебной власти, потому что именно судам подведомственны все конфликты, происходящие в обществе", — заявил депутат.

Он также сказал, что прокуратура должна проводить профилактическую работу, вместо того, чтобы ждать, пока преступление будет совершено.

"В то время как сегодня прокуратурой пугают людей, она, в моем представлении, должна быть профилактической структурой", — сказал депутат.

Как сообщалось, 3 августа Стретович заявил об инициативе Президента Виктора Ющенко назначить его первым заместителем Генерального прокурора.

По мнению Стретовича, назначение может произойти в августе после встречи с Генеральным прокурором Святославом Пискуном.

Согласно Конституции, Генерального прокурора назначает Президент с согласия Верховной Рады, согласно закона "О прокуратуре" своих заместителей генпрокурор назначает своим приказом.

Сейчас должность первого замгенпрокурора занимает Сергей Винокуров, его назначил на эту должность повторно в декабре 2004 года Пискун.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!