Главная Новости Политика Парламент Каталонии грозит односторонним решением о независимости
commentss НОВОСТИ Все новости

Парламент Каталонии грозит односторонним решением о независимости

Результаты референдума будут защищать в парламенте

2 октября 2017, 10:30
Поделитесь публикацией:
Парламент Каталонии грозит односторонним решением о независимости

Каталонский парламент будет принимать решение о независимости автономии в одностороннем порядке. Такое заявление сделал заместитель главы правительства Каталонии Ориол Жункерас. Об этом пишет Lasexta.

По словам политика, по итогам референдума, Каталония находится на пороге независимости.

"Граждане заработали право на создание новой независимой, демократической, социальной и правовой республики", — заявил он.

Жункерас высказал мнение, что признание независимости стало еще более оправданным после "репрессий" центральной власти, поэтому "защитить" результаты голосования необходимо в парламенте Каталонии.

Напомним,вминувшее воскресенье в Каталонии прошел референдум о независимости автономии от Испании. Местные власти сообщают, что за независимость высказались 90% избирателей.

СМИ сообщили в воскресенье о применении против сторонников независимости светошумовых гранат и резиновых пуль.

Ранее "Комментарии" писали о том, что возле участков для голосования в Каталонии в ночь на воскресенье выстроились очереди.

Согласно опросам, независимость Каталонии, в которой проживает 7,5 млн человек,  поддерживает 41% жителей автономного сообщества, 49% выступают против. За проведение референдума о статусе автономного сообщества выступают 80% каталонцев, однако большинство из них считает, что проведение голосования должно быть согласовано с центральными властями в Мадриде.

Напомним, накануне анонсированного на 1 октября референдума о независимости Каталонии испанская полиция взяла под свой контроль центр коммуникационный правительства этой автономной области.

Как сообщали "Комментарии", ранее президент Каталонии заверил, что референдум о независимости состоится, несмотря на противодействие Испании.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!