Главная Новости Политика В проблемах со снабжением газа Тимошенко обвиняет Кучму и Бойко
commentss НОВОСТИ Все новости

В проблемах со снабжением газа Тимошенко обвиняет Кучму и Бойко

8 августа 2005, 09:45
Поделитесь публикацией:
В проблемах со снабжением газа Тимошенко обвиняет Кучму и Бойко

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в воскресенье в эфире программы радио "Свобода" "Час Пик", которая транслировалась по "5 каналу", обвинила в проблемах со снабжением газа бывшее руководство страны.

"За последних 2-3 года в системе обеспечения Украины газом, в системе общения с Россией... украинское руководство, в том числе президент страны бывший, я имею в виду Кучму, в том числе и руководитель "Нефтегаза" Бойко просто грубо сдали национальные интересы Украины", — сказала Тимошенко.

"И Украина сегодня пожинает плоды этого. А плоды – это просто колоссальные объемы газа, которые были за бесценок отданы в расчет за долги Украины там, где была совсем иная процедура предусмотрена. Вследствие этого есть определенные проблемные вопросы обеспечения газом в критические периоды", — констатировала она. Однако, говоря об отношениях с Россией в газовой сфере, украинский премьер отметила: "Россия защищает свои национальные интересы, и нужно отдать этому должное".

Тимошенко также напомнила, что между Украиной и Россией существует соглашение до 2013 года, которое предусматривает оплату газом за транзит российского газа по территории Украины.

Тимошенко уверена, что на будущей неделе украинская делегация в Москве сможет уладить все проблемы в газовой сфере между двумя государствами. "Я уверена, что шанс наладить есть", — сказала Тимошенко.

Напомним, Кабинет Министров Украины по поручению Президента Украины Виктора Ющенко создал рабочую группу для проведения переговоров с Российской Федерацией, посвященных газовым проблемам. Рабочую группу возглавил министр топлива и энергетики Иван Плачков. В ее состав входят советник госсекретаря Виталий Гайдук, глава НАК “Нефтегаз Украины” Александр Ивченко и его заместители, заместитель госсекретаря Александр Моцик, Министр юстиции Роман Зварич и другие.

Ранее глава российского газового монополиста "Газпрома" Алексей Миллер заявил украинским коллегам, что цена на газ может повыситься втрое. По словам Миллера, "Газпром" в отношениях с Украиной рассчитывает выйти на мировой уровень цен и поднять размер выручки, что позволит ему финансировать свою амбициозную инвестиционную программу. "Сегодня Россия берет с Украины по 80 долларов за 1000 кубометров газа, что намного ниже общемировых рыночных цен", — заметил он.

По материалам "Украинской правды".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!