Главная Новости Политика Украина просит Польшу не покупать уголь из ЛНР
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина просит Польшу не покупать уголь из ЛНР

в Польшу уголь поставляет фирма Doncoaltrade

4 октября 2017, 16:06
Поделитесь публикацией:
Украина просит Польшу не покупать уголь из ЛНР

Польша обязана прекратить закупки угля с оккупированного Донбасса. Об этом в интервью изданию Dziennik Gazeta Prawna заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.

По его словам, то, как поступает Польша совсем не по-партнерски, и он надеется, что руководство Польши отреагирует на эту ситуацию.

Насалик рассказал о том. что происхождение угля легко проверить по химическим показателям. Также он напомнил, что Украине благодаря дипломатическим усилиям удалось прекратить поставки антрацита из ОРДЛО в Турцию.

Напомним, в Польшу с временно оккупированных территорий уголь поставляет фирма Doncoaltrade, зарегистрированная в городе Катовице в 2012 году. Ее председателем и основным акционером является Александр Мельничук, который в течение определенного времени был "заместителем министра энергетики и угольной промышленности ЛНР".

На данный момент сложно оценить, сколько угля таким образом попало и продолжает попадать в Польшу. Подсчеты усложняет факт, что эту схему сложно однозначно признать контрабандной, поскольку запрет экспорта из Украины касается только Крыма.

Ранее польские СМИ сообщили, что антрацит с оккупированного Донбасса благодаря российским документам полулегально попадает в Польшу. Прибыль от этого получает в основном лидер сепаратисткой организации ЛНР Игорь Плотницкий, утверждают СМИ.

Как сообщали "Комментарии", министр энергетики Польши Кшиштоф Тхужевский подтвердил ввоз в страну антрацита из оккупированных частей Донбасса. "Было ввезено 11 тысяч тонн угля – столько, сколько за сутки потребляет один энергетический блок", – сказал Тхужевский.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!