Главная Новости Политика Венгрия предложила России объединиться против Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Венгрия предложила России объединиться против Украины

Венгерский депутат призвал Кремль объединиться для давления на Украину

5 октября 2017, 14:36
Поделитесь публикацией:
Венгрия предложила России объединиться против Украины

В венгерском парламенте заместитель главы комитета по международным делам Мартон Генгеши предложил объединить усилия с Россией для совместного давления на Украину.

Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Генгеши, соседи Украины должны вместе выступить против украинского закона об образовании.

"Мы оказываем воздействие, какое можем, но пока его явно недостаточно. К великому сожалению, международное сообщество молчит по этому вопросу. Сейчас наша задача такова: уговаривать соседние страны, в том числе Россию, действовать совместно, выступить с общей декларацией, объединившись, давить на Украину", — заявил он.

Также Генгеши назвал странной отсутствие реакции со стороны Евросоюза, а отзыв США —  "позорным".

"Реакция США, на наш взгляд, просто позорна. В своем коммюнике американское посольство в Киеве одобрило этот закон", — рассказал венгерский депутат.

Как ранее сообщали  "Комментарии" , 5 сентября Верховная Рада приняла закон об образовании, которым дан старт реформе образования в стране. Ряд стран выразили озабоченность положениям, содержащимся в этом документе, в части что касается прав национальных меньшинств на образование на родном языке. Министры иностранных дел Венгрии, Болгарии, Румынии и Греции и подписали письмо главе МИД Украины Павлу Климкину, в котором выразили озабоченность по поводу принятия Верховной Радой нового закона об образовании. В связи с этим Украина решила направить на экспертизу в Совет Европы новую редакцию закона "Об образовании". Об этом заявила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

19 сентября, спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий подписал закон об образовательной реформе в Украине. После этого он заявил, что документ сразу же будет передан на подпись президенту Украины Петру Порошенко.

Принятый Верховной Радой Украины закон об образовании нарушает право на использование языка национальными меньшинствами. Такое заявление сделал министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

Также мы писали о том, что Венгрия и Румыния заявили о намерении совместно выступить против украинского закона об образовании.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!