Главная Новости Политика Муженко назвал возможные потери при атаке на Донбасс
commentss НОВОСТИ Все новости

Муженко назвал возможные потери при атаке на Донбасс

По его словам, к силовому варианту разрешения конфликта не готово украинское общество

6 октября 2017, 07:36
Поделитесь публикацией:
Муженко назвал возможные потери при атаке на Донбасс

Начальник Генштаба Виктор Муженко рассказал журналистам, что Вооруженные силы готовы к силовому решению конфликта в Донбассе "если рассматривать это в контексте наличия вооружения, системы управления". Однако к этому не готово украинское общество, подчеркнул он.

Муженко рассказал, что во время учений с применением специальных методик проводятся оценки потерь. По словам главы Генштаба, за десятидневную операцию с применением авиации можно понести потери 10–12 тысяч бойцов, 3 тысячи из которых будут убиты. На вопрос об оценке потерь мирного населения военачальник ответил, что на 2300 погибших военных приходится 10 тысяч убитого местного населения. Также Муженко заявил, что по подсчетам на таких же учениях с учетом возможных сил сторон в условиях реализации силового сценария у украинской армии достаточно сил, чтобы адекватно реагировать не только на востоке, но и по всей границе с Россией.

Что касается вероятности ввода в Украину миротворческой миссии, Муженко напомнил, что это практически невозможно сделать через Совбез ООН, поскольку РФ, как постоянный член, может наложить вето на это решение.

Начальник Генштаба подчеркнул, что важным вопросом является то, кто именно получит мандат на проведение миротворческой операции. Россия не согласится на мандат НАТО, а Украина – на мандат ОДКБ. Между тем, по словам Муженко, и США, и Канада готовы направить в Украину свой контингент, однако неизвестно, согласится ли на это Россия. По его оценкам, контингент миротворцев может насчитывать несколько тысяч человек.

Как ранее сообщали "Комментарии", с 14 апреля 2014 года, когда было объявлено о начале АТО, по 15 августа 2017 года в результате боевых действий в Донбассе были убиты и ранены 34 766 человек. Об этом говорится в докладе Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине. При этом в ООН добавили, что "это количество включает 10 225 погибших и 24 541 раненых".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!