Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Президент Петр Порошенко подписал закон "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.
Отмечается, что подписанный главой государства закон создает и необходимые условия для развертывания в отдельных районах Донецкой и Луганской областей миротворческой операции ООН, в частности с учетом постановления ВР от 17 марта 2015 года "Об одобрении обращений от имени Украины в Совбез ООН и Совет ЕС относительно развертывания на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности", отметили в пресс-службе.
Порошенко отметил, что во время первого принятия документа три года назад "многие представители политических сил "пугали ужасами" по этому закону".
"Ни один негативный прогноз за эти три года не оправдался", — заявил Порошенко.
Также он считает, что возможность выполнения закона жестко обусловлена рядом требований к России, как агрессора и оккупанта и к ее режимам на Донбассе.
"Прежде всего — требованием о выводе российских войск, незаконных вооруженных формирований, вывод военной техники с территории Украины, и нормой о соответствии политических процессов стандартам ОБСЕ", — отметил президент.
Напомним, сегодня Верховная Рада одобрила 235 голосами законопроект об особенностях госполитики и обеспечения госсуверенитета на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях №7163. Закон был утвержден без пункта 1 статьи 7, в которой упоминаются минские соглашения.
При принятии Верховной Радой законопроекта внефракционный депутат Юрий Левченко пытался заблокировать выступления с трибуны парламента, а потом бросил дымовую шашку. Андрей Тетерук из "НФ" убирал шашку, в сессионный зал и президиум были окутаны легким дымом.
Новости партнеров