Главная Новости Политика СБУ установила, что Ил-76 в Луганске сбила ЧВК «Вагнера»
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ установила, что Ил-76 в Луганске сбила ЧВК «Вагнера»

Участники группы также были задействованы в штурме Дебальцево

7 октября 2017, 16:54
Поделитесь публикацией:
СБУ установила, что Ил-76 в Луганске сбила ЧВК «Вагнера»

СБУ установила участие в так называемой частной военной кампании "Вагнера" около 40 украинцев. Об этом заявил председатель СБУ Василий Грицак.

"Нами установлено около 40 человек граждан Украины (причастных к участию в ЧВК "Вагнера". — Ред.). Но у нас есть данные, что 95% членов ЧВК "Вагнера" — это граждане РФ. Как правило, это бывший спецназ, ГРУшники, десантники", — сказал Грицак.

По информации СБУ, Вагнер, Дмитрий Уткин, личный номер М0209 – руководитель частной военной компании. Компания является проектом российских спецслужб и позволяет российскому руководству заявлять о том, что российских военных в Украине нет. Для их подготовки используется база ГРУ ГШ. СБУ установила личности 1587 боевиков ЧВК Вагнера. Всего их около пяти тысяч человек.

Как сообщали  "Комментарии" , ранее боевики ИГИЛ выложили видео с двумя российскими пленниками. Оба мужчины – в серых робах, один из которых сообщает по-русски, что они попали в плен близ населенного пункта Аш-Шуля.

Он представляется как уроженец Ростовской области Заболотний Роман Васильевич и называет имя другого участника съемки (который все время молчит) – Сурканов Григорий Михайлович из Домодедовского района (видимо, Московской области).

В то же время, на доступном в сети отрывке видео никто из мужчин не утверждает, что является кадровым российским военным.

В свою очередь Минобороны РФ опровергло информацию о пленении российских военных в Сирии.

Также мы писали о том, что россиянин Григорий Цуркану, которого в Сирии захватили в плен боевики "Исламского государства", ранее воевал на Донбассе, возможно, в составе так называемой "частной военной компании Вагнера".

14 июня 2014 года в ЛНР сбили транспортный самолет Ил-76 Вооруженных сил Украины, заходивший на посадку в аэропорту Луганска. Все 49 военнослужащих, находившихся на его борту, погибли.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!