Главная Новости Политика В Стокгольме рассматривают спор «Нафтогаза» и «Газпрома»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Стокгольме рассматривают спор «Нафтогаза» и «Газпрома»

Российская сторона добивается пересмотра отдельного решения трибунала, принятого в июне

9 октября 2017, 14:24
Поделитесь публикацией:
В Стокгольме рассматривают спор «Нафтогаза» и «Газпрома»

Сегодня в Стокгольмском арбитраже начались судебные слушанья по делу НАК "Нафтогаз" и ПАО "Газпрома". Как сообщил директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаза" Юрий Витренко, поскольку стороны не смогли достичь согласия относительно имплементации отдельного решения, принятого арбитражным трибуналом еще в июне, трибунал должен рассмотреть позиции каждой из сторон и принять соответствующие решения.

Витренко напомнил, что в своем отдельном решении арбитраж, в частности, полностью отказал российскому монополисту в удовлетворении иска по оплате "Нафтогазом" сумм, насчитанных российской стороной в соответствии с положением контракта "бери или плати". Арбитраж также признал право "Нафтогаза" на пересмотр контрактной цены и перевода ее на уровень цен на европейском рынке с апреля 2014 года с получением от "Газпрома" компенсации за переплату.

По словам Юрия Витренко, во время переговоров стороны должны были согласовать изменения в контракте относительно положения "бери или плати", а также выбрать конкретный тип контракта с определенным газовым хабом, сделав к нему индексацию в формуле цены.

"Мы спокойно относимся к этим слушаньям. И, как всегда, мы тщательно готовились. На сегодняшний день установленный крайний срок вынесения решений арбитража как по контракту на покупку-продажу газа, так и по контракту на транзит газа – конец ноября этого года", — отметил директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз".

Как сообщалось ранее, "Газпром" в Стокгольмском арбитраже увеличил требования к "Нафтогазу" до 37 млрд долларов, говорится в финансовой отчетности ПАО "Газпром".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!