Главная Новости Политика Админреформа может вызвать проблемы в межнациональной среде, считает Фельдман
commentss НОВОСТИ Все новости

Админреформа может вызвать проблемы в межнациональной среде, считает Фельдман

9 августа 2005, 12:02
Поделитесь публикацией:
Админреформа может вызвать проблемы в межнациональной среде, считает Фельдман

Проведение административно-территориальной реформы, без согласования на местах и без надлежащей гражданской экспертизы, могло бы вызвать серьезные проблемы в межнациональной среде. Такое мнение в интервью для газеты "День" высказал Президент ассоциации национально-культурных объединений Украины, народный депутат Александр Фельдман.

По мнению Фельдмана, прежде всего, возникло бы противоречие в вопросе границ и названий административных образований. Многие из них сложились исторически и любые искусственные изменения могли бы вызвать негодование у людей и не только из числа национальных меньшинств. К тому же, с новой актуальностью зазвучали бы вопросы собственности на землю, полномочий общин на тех или иных территориях, административной принадлежности крупных налогоплательшиков и объектов социальной инфраструктуры. "Любые непродуманные решения могли бы привести к ущемлению прав национальных меньшинств и к неизбежным конфликтам", – считает Фельдман.

В отличии от административно-территориальной, конституционно-политическая реформа, по мнению Фельдмана, соответствует интересам национальных меньшинств, поскольку расширяет прерогативы местных органов власти и местного самоуправления, а также утверждает принципы пропорционального представительства. "Это важный шаг на пути построения в Украине демократии консенсусного типа, которая больше приспособлена к учету потребностей разных социальных и национальных групп", – заявил Фельдман.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!