Главная Новости Политика Запад разрабатывает проект «Восточное партнерство+» для Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Запад разрабатывает проект «Восточное партнерство+» для Украины

Проект создается для стран, которые достигли прогресса проведения реформ, направленных на сближение с ЕС

10 октября 2017, 14:57
Поделитесь публикацией:
Запад разрабатывает проект «Восточное партнерство+» для Украины

Европейский парламент прорабатывает предложение с конкретными мероприятиями, направленными на поддержку стран "Восточного партнерства", в особенности Украины, Молдовы и Грузии. Об этом идет речь в утвержденном сегодня комитетом Европарламента по иностранным делам проекте резолюции, передает "Укринформ".

Проект резолюции включает рекомендации руководящим органам ЕС относительно отработки порядка дневного и решений саммита "Восточного партнерства", который пройдет 24 ноября в Брюсселе.

Сообщается, что Европарламент, в частности, поддерживает создание так называемой модели "Восточное партнерство+" для стран, которые достигли существенного прогресса в проведении реформ, направленных на сближение с ЕС.

Кроме того, в проекте документа идет речь о создании трастового фонда для Украины, Грузии и Молдовы, который должен обеспечить частные и государственные инвестиции в социально-экономическую инфраструктуру этих стран.

В проекте также акцентируется внимание на необходимости продолжения давления на Россию с целью разрешения конфликтов на Востоке Украины и восстановлении суверенитетов на оккупированных территориях: Украины в Крыму, Грузии в Абхазии и Южной Осетии и Молдовы в Приднестровье.

Планируется, что проект резолюции будет выставлен на голосование на пленарной сессии Европарламента в ноябре.

Напомним, ранее глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявлял, что программа "Восточное партнерство" потерпела фиаско, поскольку не давала Украине и другим странам перспективы членства в ЕС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!