Главная Новости Политика В ВР считают, что самое время повысить зарплаты нардепам
commentss НОВОСТИ Все новости

В ВР считают, что самое время повысить зарплаты нардепам

Оклад депутатов предлагается приравнять к окладу членов правительства с привязкой к прожиточному минимуму

10 октября 2017, 23:34
Поделитесь публикацией:
В ВР считают, что самое время повысить зарплаты нардепам

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о повышении зарплат парламентариям и их помощникам. Речь идет о проекте №7172 о финансовом обеспечении деятельности народных депутатов Украины.

Инициаторами оказались десять народных депутатов во главе с нардепом от "Народного фронта" Павлом Пинзеником. Все они – представители регламентного комитета.

Постановление предусматривает, что должностной оклад депутатов будет приравнен к окладу членов правительства с привязкой к прожиточному минимуму, установленному для трудоспособных лиц на 1 января текущего года (1544 грн.).

Месячный фонд для оплаты труда помощников-консультантов нардепа предлагают установить на уровне 25 таких же прожиточных минимумов (30 тыс. 880 грн.).

Согласно приложению к документу председателю парламента предлагают назначить оклад в размере 18 528 грн., его первому заму – 17 756 грн., заместителю – 16 984 грн., а члену комитета – 15 440 грн. Речь идет непосредственно об окладах без учета надбавок и премий.

Эту инициативу прокомментировал один из подписантов проекта постановления, представитель Радикальной и замглавы регламентного комитета Олег Куприенко. Трансляцию вел телеканал 112 Украина.

"Например, последняя моя зарплата, я ее получаю на карточной счет, – 13 тыс. 546 грн. 67 коп., в переводе на американский доллар – аж 512 долларов. У меня вопрос: вы так дедушку Ленина любите, который рассказывал, что кухарки могут править государствами, или вы вообще живете в другой стране? (…) Если мы хотим, чтобы кухарки правили государством, давайте не будем никому платить денег. И нормальные люди во власть не придут", – объяснил Куприенко.

Он считает, что специалистам, занимающимся законодательной деятельностью, нужно платить больше.

"Специалистам надо платить достойную зарплату. Если вы хотите, чтобы люди без образования, без умений, без знаний правили государством, давайте будем говорить, что не надо им платить, – они украдут. А если не украдут? Напишут таких законов, что завтра никто не будет жить в Украине", – аргументировал необходимость повышения зарплаты нардеп.

Между тем в последний раз депутатам повысили зарплату в апреле прошлого года (согласно последнему распоряжению Владимира Гройсмана на посту спикера парламента – №201-к).

Как ранее сообщали "Комментарии", украинцам, которые жалуются на свои мизерные зарплаты, не стоит жаловаться на работодателей, а искать "белый" заработок, не соглашаясь на "серые" и "черные" предложения. Об этом говорится в статье, размещенной  в "Комментариях".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!