Главная Новости Политика Против бывшего мэра Сум возбудили еще одно дело
commentss НОВОСТИ Все новости

Против бывшего мэра Сум возбудили еще одно дело

9 августа 2005, 16:39
Поделитесь публикацией:
Против бывшего мэра Сум возбудили еще одно дело

Прокуратура Сумской области возбудила еще одно уголовное дело в отношении бывшего мэра Сум и депутата Сумского городского совета Владимира Омельченко за злоупотребление властью и противодействие хозяйственной деятельности. Об этом сообщил пресс-секретарь прокурора Сумской области Алексея Деревянко, передают "Подробности".

Прокурорская проверка установила, что на протяжении 2000-2003 годов Омельченко, в сговоре с должностными лицами Сумского горсовета, пытался незаконно завладеть объектами коммунальной собственности на одной из центральных улиц Сум, которые находились во временном пользовании директора одного из частных предприятий. Противодействуя законной хозяйственной деятельности частного предприятия, Омельченко заставил создать общество с ограниченной ответственностью, и указанные арендованные помещения перешли в собственность созданного ООО. В мае 2003 года они были приватизированы с грубым нарушением закона.

Уголовное дело возбуждено по ст. 206 ч. 3 (противодействие законной хозяйственной деятельности) и ст. 364 ч. 2 (злоупотребление властью и служебными полномочиями). По решению Заречного районного суда Сум Омельченко задержан и взят под стражу. В настоящее время он находится в изоляторе временного содержания.

Напомним, ранее МВД сообщало о возбуждении уголовного дела против Омельченко по статье 189 ч.2 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины. Установлено, что он в декабре 1999 года, пребывая на должности помощника главы Сумской облгосадминистрации, злоупотребляя служебным положением и угрожая применить физическую силу, вымогал у двух местных жителей передать ему акции одного из ОАО, принадлежавшие им на правах собственности.

Омельченко был отправлен в отставку 12 января 2005 года депутатами Сумского горсовета. Призывы об отставке мэра Омельченко зазвучали после голосования 21 ноября, когда оппозиция обвинила городского голову в фальсификации выборов в пользу Виктора Януковича.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!