Главная Новости Политика Банк Кенеса Ракишева нацелился на компанию «Здоровье»
commentss НОВОСТИ Все новости

Банк Кенеса Ракишева нацелился на компанию «Здоровье»

Украина должна конфисковать харьковскую компанию «Здоровье» российского сенатора Александра Шишкина, который участвовал в легализации украденных средств и голосовал за оккупацию Крыма

11 октября 2017, 12:28
Поделитесь публикацией:
Банк Кенеса Ракишева нацелился на компанию «Здоровье»

Украинцы уже привыкли к тому, что политики продолжают заниматься бизнесом, приходя во власть, однако очень редко можно услышать о том, что кто-то из власти сознательно занимается в Украине легализацией сотен миллионов долларов, которые были украдены у банка. Особенно если этот политик — сенатор РФ, который голосовал за использование российских войск в Украине.

 В стране, где четвертый год идет война, продолжает вести бизнес бывший депутат Государственной Думы России, а ныне – член Совета Федераций РФ от Хабаровского края голосовавший за аннексию Крыма и введение войск на Донбасс Александр Шишкин.

Сенатор страны-агрессора не только является бенефициаром и контролирует работу харьковской фармацевтической компании "Здоровье", а также продолжает развивать бизнес на территории нашей страны, при том, что Шишкин внесен в санкционный список СНБО.

Синдикат мошенников

Александр Шишкин и его украинские структуры и ранее были замечены в реализации незаконных схем. Напомним, Шишкин является компаньоном Мухтара Аблязова, который присвоил $6 млрд. средств казахстанского БТА Банка. Часть украденных средств Аблязов потратил на создание фармацевтического завода в г. Борисполе. В общей сложности на строительство завода направили $110 млн.

После бегства Мухтара Аблязова следственные органы Великобритании решили проверить законность обвинений бывшему банкиру в мошенничестве. В ходе проверки было установлено, что Аблязов и его подельники для хищения и отмывания средств использовали более тысячи специально-созданных оффшорных компаний. Таким образом, установлено, что и завод в г. Борисполе был построен за деньги, похищенные у БТА Банка.

Высокий суд Англии вынес решение о запрете продажи активов Аблязова, в том числе и фармзавода в г. Борисполе. Чтобы не потерять новый актив хозяева придумали схему которая позволяет сменить собственника завода не нарушая решения Высокого суда Англии и вскоре таким человеком стал российский политик Шишкин.

Вскоре компания "Евразия Финанс" Аблязова и кипрский оффшор Шишкина создали совместную фирму "Фармекс Групп", куда осужденный английским судом на 22 месяца тюрьмы Аблязов передает активы фармзавода в г. Борисполе. Спустя время "Евразия Финанс" принимает решение о самоликвидации, а новым собственником завода становится Александр Шишкин и подконтрольная ему компания "Здоровье". 

Справедливое возмездие

Предположения о том, что компания "Здоровье" и российский сенатор стали сами жертвами мошенника Аблязова, не выдерживают критики. Дело в том, что перед любой сделкой проводится детальная проверка. Особенно, если речь идет о передаче в уставной капитал компании актива стоимостью $110 млн. Александр Шишкин прекрасно был осведомлен о "токсичности" актива — фармзавода, который был построен на ворованные деньги. Тем не менее, российский политик согласился сотрудничать с Мухтаром Аблязовым, которого, кстати, казахстанский суд недавно приговорил к 20 лет заключения. Таким образом, Александр Шишкин является одним из активных соучасников легализации $6 млрд., украденных у БТА.

Стоит отметить, что Александр Шишкин является одним из активных соучастников легализации $6 млрд., украденных у БТА.

Сегодня БТА Банк проводит работу по привлечению к ответственности Аблязова и его подельников. Уже Мухтар Аблязов был признан судами Великобритании виновным в хищении $4,3 млрд. Побег во Францию на время спас мошенника, но летом 2013 года французская тюрьма стала Аблязову домом на три с половиной года. 

При этом БТА Банк активно занимается возвратом украденного. Финучреждению уже удалось вернуть активы на сумму более $1 млрд. БТА выиграл суд в Казахстане и против оффшоров Шишкина, решение вступило в законную силу.

Кроме того, БТА подготовил иск против Шишкина, который передадут в Лондон.

Напомним, сейчас Нацполиция расследует эпизод о хищении средств банка в размере 2 млрд. грн., которые были легализованных путем финансирования строительства и реконструкции фармзавода в г. Борисполе.

Ожидается внесение Шишкина в международную базу розыска Интерпол.  Вполне логичным следующим шагом украинских властей будет арест и конфискация харьковских активов российского политика Александра Шишкина, который занимается отмыванием в нашей стране денег, украденных ОПГ Мухтара Аблязова. Также БТА готовит Шишкину и новый интересный "сюрприз" — подготовлен к подаче иск о соучастии в преступлениях против российского политика лично теперь уже в Лондоне. Английская Фемида уже признала мошенником Аблязова и ряд его подельников, теперь, похоже, дело за Шишкиным.

При этом английские судьи не стесняются прямо называть вещи своими именами и открытый процесс в отношении одиозного Шишкина предстоит архиинтересный. Нам же остается задаваться только таким вопросом – конфискуют миллиардные гривневые активы российского сенатора в пользу украинского бюджета или частного банка? И здесь Украине стоит быть порасторопнее в борьбе с явными врагами нашего государства, чтобы не только наказать горе-политика, но и пополнить госбюджет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!