Главная Новости Политика Испания не поняла объявила ли Каталония независимость
commentss НОВОСТИ Все новости

Испания не поняла объявила ли Каталония независимость

Испанский премьер-министр просит женералитет прояснить ситуацию

11 октября 2017, 15:16
Поделитесь публикацией:
Испания не поняла объявила ли Каталония независимость

Правительство Испании требует, чтобы власти Каталонии объяснили, провозгласили они независимость автономии или нет. Об этом заявил премьер-министр Мариано Рахой.

По его словам, если автономия высказалась за отделение от Испании, Мадрид намерен задействовать 155 статью Конституции и частично лишить Каталонию самоуправления.

"Тем самым мы хотим придать уверенности гражданам", — добавил Рахой.

По его словам, ответ женералитета определит решение, которое правительство примет в ближайшие дни.

Напомним, руководитель правительства Каталонии Карлес Пучдемон подписал документ о провозглашении независимости региона от Испании.

При этом он заявил, что итоги референдума дают право объявить о создании самостоятельного государства, предложил приостановить провозглашение независимости, чтобы начать диалог с официальным Мадридом.

Как ранее сообщали "Комментарии", Как ранее сообщали "Комментарии", референдум о независимости Каталонии от Испании состоялся 1 октября. На некоторых участках происходили столкновения между полицией и избирателями, есть пострадавшие с обеих сторон. По итогам подсчета 100% бюллетеней, за независимость автономии проголосовали 2 млн. 286 тыс. 217 человек и 90,18% от всех пришедших на участки избирателей. Между тем правительство Испании исключает переговоры с Каталонией о предоставлении независимости.

МИД Украины считает нелегитимным референдум о независимости Каталонии, который был запрещен Конституционным судом Испании из-за его несоответствия конституции государства.




 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!