Главная Новости Политика В Украине каждый четвертый судья попал в список «недобропорядочных»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине каждый четвертый судья попал в список «недобропорядочных»

Репутация 25% «победителей конкурса» ВС запятнана 

11 октября 2017, 15:09
Поделитесь публикацией:
В Украине каждый четвертый судья попал в список «недобропорядочных»

Высшая квалификационная комиссия судей Украины утвердила рейтинг 320 кандидатов на должности судей Верховного Суда, 120 из которых — действующие судьи, адвокаты, ученые и специалисты, имевшие наивысший рейтинг, были признаны победителями конкурса и главными кандидатами на занятие вакантных мест в Высшем суде Украины. Об этом пишут "Комментарии" в статье "Страсти по Верховному суду: сколько судей с "душком" попадут в ВСУ"

Однако активисты утверждают, что все было не так и прозрачно. Так представитель организации "Реанимационный пакет реформ" Михаил Жернаков заявил, что "30 из 120, то есть ровно 25% из "победителей конкурса" в ВС – недобропорядочны".

"До объявления рейтинга сегодня недобропорядочных кандидатов было 76 из 319, то есть 23,82%. То есть если бы победителей выбирали случайно, а не ВККС, результат был бы лучше",- сказал он.

 Свою очередь член Общественного совета добропорядочности Галина Чижик конкретизировала претензии активистов к судьям и назвала за что именно каждый четвертый судья попал в список "недобропорядочных".

"Предательство, это когда у Аллы Леско, благодаря которой судья Майдана Виктор Кицюк остался на должности, за добропорядочность и этику из 500 возможных баллов как минимум 352, а судья-разоблачитель Сергей Бондаренко, который пошел против системы, на 90-м месте. Когда судья Вячеслав Наставный, который принимал политическое решение по делу (Юрия) Луценко, в рейтинге на 2 месте, а правозащитник Олег Левицкий в проходную часть рейтинга не попал. Когда судья Высшего хозяйственного суда Украины Лариса Рогач, которая помогала олигархам получать в Киеве гектары заповедных земель, теперь будет продолжать это делать в Верховном суде. Антирекорд бьет именно административная коллегия ВККС, рекомендуя 30 кандидатов, 9 из которых не являются добропорядочными по заключению ОСД", — эмоционально пишет Чижик.

Между тем о возможности "протянуть" пусть и "недобросовестных", но зато "своих" кандидатов в судьи Верховного суда еще в июне предупреждал народный депутат Украины Мустафа Найем.

"Благодаря норме закона о Высшем совете правосудия, Общественный совет добросовестности получил достаточно полномочий, чтобы его негативные выводы стали весомым фактором при принятии на работу новых судей. Между тем завтра эта работа может быть перечеркнута. Завтра ВККС может преодолеть вето общественности, собрав 11 из 16 голосов на закрытом заседании. Таким образом, Комиссия может проигнорировать факты недобросовестности кандидатов и рекомендовать их к назначению новыми судьями Верховного суда. Голосование будет тайным — общественность может не узнать, кто из членов ВККС "протянул" своих ребят в Верховный Суд", — заявил нардеп.

Напомним, участники конкурса сдали профессиональные и психологические тесты, прошли проверки Национального антикоррупционного бюро и Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, Общественного совета добродетели и т.п., отмечала тогда отборочная комиссия.

После этого, согласно существующей процедуре Высшая квалификационная комиссия судей направит в Высший совет правосудия рекомендации о назначении 120 кандидатов судьями административного, хозяйственного, уголовного и гражданского кассационных судов в составе Верховного Суда — по 30 судей в каждом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!