Главная Новости Политика Венгрия объявила о запуске акции «Самоопределение для Закарпатья»
commentss НОВОСТИ Все новости

Венгрия объявила о запуске акции «Самоопределение для Закарпатья»

МИД Украины категорически потребовал запретить провокацию

11 октября 2017, 21:57
Поделитесь публикацией:
Венгрия объявила о запуске акции «Самоопределение для Закарпатья»

Министерство иностранных дел Венгрии сообщило о проведении 13 октября акции "Самоопределение для Закарпатья". МИД Украины потребовал от Будапешта отказаться от задуманного. Об этом министр иностранных дел Павел Климкин написал в своем  Twitter.

"Венгерский МИД сообщил нашему посольству об акции 13.10 под лозунгом "Самоопределение для Закарпатья". Это что, Будапешт поддерживает сепаратизм?" – написал глава украинского внешнеполитического ведомства.

"Немедленно направили ноту протеста с требованием запретить эту провокацию! Уверены, Венгрия и в дальнейшем будет уважать территориальную целостность Украины",– отметил он в следующем твитте.

Спикер украинского МИД Марьяна Беца уточнила, что анонсированную акцию организовывает неправительственная венгерская организация, а МИД Венгрии лишь сообщил украинскому посольству о ее проведении. Скорее всего, по словам Бецы, акция пройдет в Будапеште.

Как ранее сообщали "Комментарии", 5 сентября Верховная Рада приняла закон об образовании, которым дала старт реформе образования в стране, закон подписал президент Украины. Ряд стран раскритиковали положения, содержащиеся в этом документе, в части что касается прав национальных меньшинств на образование на родном языке. Министры иностранных дел Венгрии, Болгарии, Румынии и Греции и подписали письмо главе МИД Украины Павлу Климкину, в котором выразили озабоченность по поводу принятия этого закона. В связи с этим Украина решила направить на экспертизу в Совет Европы новую редакцию закона "Об образовании".

26 сентября правительство Венгрии заявило, что будет блокировать все дальнейшие решения Евросоюза, направленные на сближение ЕС с Украиной, из-за Закона "Об образовании", принятого парламентом и подписанного президентом Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!