Главная Новости Политика Символы оккупированного Крыма изобразили на российских банкнотах
commentss НОВОСТИ Все новости

Символы оккупированного Крыма изобразили на российских банкнотах

На купюрах номиналом в 200 рублей будут красоваться достопримечательности Севастополя

12 октября 2017, 13:11
Поделитесь публикацией:
Символы оккупированного Крыма изобразили на российских банкнотах

С 12 октября банк России вводит в обращение новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей, информирует пресс-служба Центрального банка РФ. При этом на купюре номиналом 200 рублей изображены символы оккупированного Севастополя – Памятник затопленным кораблям на лицевой стороне и вид на Херсонес Таврический на оборотной.

Банкнота отпечатана на хлопковой бумаге повышенной плотности с полимерной пропиткой, что обеспечит ее высокую износостойкость и продлит срок жизни в обращении, отмечают в банке.

"В банкнотах использован усовершенствованный защитный комплекс и элементы с повышенным рельефом для слабовидящих граждан, а также учтены тенденции современного дизайна", — написано на сайте Центробанка РФ.

Также отмечается, что символы для новых банкнот были выбраны в ходе конкурса в 2016 году. Из более 5000 заявок в промежуточный список конкурса вошло 76 предложений с различными достопримечательностями из 49 регионов. По итогам всероссийского социологического исследования из этого списка были выбраны 10 финалистов. На последнем этапе конкурса голосованием по всей стране, в котором приняли участие более 3 миллионов человек, были определены победители.  

Ранее сообщалось, что Компании из Российской Федерации и Крыма закупали программы компании Microsoft в обход западных санкций против РФ



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!