Федур намерен обжаловать в суде отстранение его от защиты матери Гонгадзе

Адвокат Андрей Федур намерен обжаловать в суде то, что Генеральная прокуратура отстранила его от защиты матери убитого журналиста Георгия Гонгадзе Леси. Об этом Федур сообщил "Українським Новинам".

Он заявил, что еще не получал официального уведомления о своем отстранении, однако намерен в среду утром посетить Генпрокуратуру, чтобы выяснить все обстоятельства. "После того, как я получу копию решения о своем отстранении, я немедленно обжалую это в суде", - заявил адвокат.

Он напомнил, что однажды Генпрокуратура по такой же причине отстранила его от представительства интересов Леси Гонгадзе, однако 24 февраля ему было разрешено защищать ее постановлением генерального прокурора Святослава Пискуна.

Федур пообещал в ближайшие дни провести пресс-конференцию, в ходе которой он намерен выразить свой взгляд на расследование убийства Гонгадзе, в частности, сообщить, почему, по его мнению, Генпрокуратура не заинтересована в полном раскрытии этого преступления.

Напомним, что Генпрокуратура отстранила Федура от защиты матери Гонгадзе в связи с тем, что против Федура возбуждено уголовное дело.

Ранее Генпрокуратура по этой же причине отстранила Федура от защиты в суде председателя Донецкого областного совета Бориса Колесникова.

Генпрокуратура возбудила уголовное дело против Федура и депутата Верховной Рады Раисы Богатыревой (фракция "Регионы Украины") за вмешательство в личную жизнь свидетелей по делу Колесникова - семьи Пенчуков. Дело возбуждено в связи с тем, что 13 июля Богатырева и Федур через средства массовой информации распространили информацию о денежных вкладах в банках семьи Пенчуков без согласия последних. Генпрокуратура подчеркивает, что такая информация является конфиденциальной.

Федур считает возбуждение дела против него попыткой оправдаться перед Президентом Виктором Ющенко за провал дела Колесникова.