Главная Новости Политика Кабмин усиливает борьбу с отмыванием денег
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин усиливает борьбу с отмыванием денег

9 августа 2005, 18:13
Поделитесь публикацией:
Кабмин усиливает борьбу с отмыванием денег

Кабинет министров решил усилить борьбу с отмыванием доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма, утвердив соответствующую концепцию на 2005-2010 годы. Об этом сказано в распоряжении Кабмина от 3 августа №315-р.

Согласно распоряжению, министерства и другие органы центральной власти должны в месячный срок подать Государственному департаменту финансового мониторинга предложения по реализации этой концепции.

Концепция содержит общие положения, анализ нынешней ситуации в этой сфере, а также основные направления развития системы по борьбе с отмыванием "грязных" денег и финансированием терроризма.

В частности, концепция предусматривает мероприятия по предупреждению возникновения предпосылок для отмывания денег, а также предупреждению использования слабых сторон финансовой системы с целью отмывания денег.

Концепция также указывает направления для усовершенствования механизма регулирования и надзора за субъектами первичного финансового мониторинга, а также повышения эффективности деятельности правоохранительных органов.

Кроме этого, в концепции предусмотрены задания по созданию эффективной системы взаимодействия между заинтересованными органами исполнительной власти, повышению квалификационного уровня специалистов и уровня их технического обеспечения.

Планируется, что реализация концепции будет способствовать участию Украины в международном сотрудничестве, а также формированию у населения осознания необходимости противодействовать легализации незаконных доходов и финансированию терроризма.

Напомним, что 25 февраля 2004 Международная организация по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег, полученных преступным путем (FATF) исключила Украину из списка стран, которые недостаточно борются с отмыванием денег.

Вместе с тем, FATF до июня 2005 проводила усиленный мониторинг внедрения Украиной системы по борьбе с отмыванием "грязных" денег.

По материалам "Українські Новини".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!