Главная Новости Политика На нардепов Чорновол и Винника подали в суд за клевету
commentss НОВОСТИ Все новости

На нардепов Чорновол и Винника подали в суд за клевету

Гражданин Израиля убежден, что ответчики распространили недостоверную информацию о нем

12 октября 2017, 19:01
Поделитесь публикацией:
На нардепов Чорновол и Винника подали в суд за клевету

Гражданин Израиля Вадим Авербух обратился с исковым заявлением в Печерский райсуд Киева об опровержении недостоверной информации, защите чести, достоинства и деловой репутации. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на адвоката истца Марию Швец.

Как сообщила адвокат, от двух народных депутатов и известного интернет-издания иностранный гражданин требует уплаты 0,5 млн грн за причинение морального вреда. Авербух требует признать недостоверной и такой, что унижает его честь, достоинство и деловую репутацию информацию, распространенную народными депутатами Украины Татьяной Черновол и Иваном Винником, а также общественной организацией "Агентство свободной информации".

По словам Швец, ее клиент также требует взыскать с Черновол, Винника и общественной организации в свою пользу 500 тысяч гривен причиненного морального вреда. Адвокат говорит, что ответчики сообщают заведомо ложную информацию о том, что истец имеет другое имя, Гордон Зееви – это само по себе является обвинением в определенных махинациях, поскольку добропорядочные граждане обычно не меняют имя и фамилию.

Кроме того, депутаты обвиняют гражданина Израиля в коррупционных связях с руководством Минобороны Украины и Вооруженных сил Украины, которые якобы позволят ему заключить выгодный исключительно для его доверителя Elbit Systems ltd государственный контракт по оборонному заказу, а также использовании личных связей с целью дискредитации основного конкурента израильской компании Elbit Systems ltd в данном оборонном заказе – турецкой компании ASELSAN A.Ş.

В то же время, Иван Винник в утвердительной форме обвиняет Вадима Авербуха в незаконном проникновении на территорию воинской части, в которой проводились испытания средств связи конкурирующих компаний Elbit Systems ltd и ASELSAN A.Ş., которые являются потенциальным предметом государственного оборонного заказа.

"Размещение подобной информации, как закономерность, содержит в себе и обвинения в совершении истцом шпионажа и ряда других преступлений", — подчеркивает Швец.

Адвокат замечает, что любые документальные подтверждения или свидетельства действий и связей истца, о которых шла речь в спорных статьях, отсутствуют. Дескать, Авербух никогда не менял свои имя и фамилию, не имел никакого отношения к поставкам газа в Украину, не был адвокатом уголовного авторитета Семена Могилевича. Он допущен к участию в наблюдениях за проведением испытаний средств связи компании Elbit Systems ltd и имеет пропуск в упомянутую выше воинскую часть.

Распространением спорной информации, как говорится в исковом заявлении, украинские политики нанесли и продолжают наносить ущерб чести, достоинству и деловой репутации Авербуха как человека, бизнесмена, что влияет на уровень доверия, может привести к изменению мнения и положительного отношения к нему со стороны его доверителя (ElbitSystems ltd), бизнес-партнеров, коллег по работе, должностных лиц Министерства обороны Украины, ответственных за принятие решения о заключении контрактов государственного оборонного заказа, других потребителей неправдивой информации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!