Главная Новости Политика Жилье для молодежи пробуют удешевить
commentss НОВОСТИ Все новости

Жилье для молодежи пробуют удешевить

9 августа 2005, 18:21
Поделитесь публикацией:
Жилье для молодежи пробуют удешевить

Наблюдательный совет Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству утвердил решение о создании в структуре Фонда хозрасчетного подразделения "Управление жилищного строительства" — государственного заказчика строительства жилья.

Как заявили в Госфонде, создание службы заказчика позволит создать условия для удешевления жилья для молодых семей и приближения его к фактической себестоимости, ликвидировать проблему доплаты разницы между суммой кредита, которую может предоставить Госфонд, исходя из нормативной стоимости жилищного строительства, и реальной рыночной стоимостью жилья, сообщают "Подробности".

По словам главы Госфонда Валерия Омельчука, данная проблема наиболее актуальна для Киева, где опосредованная стоимость строительства жилья составляет около 2400 гривен за 1 квадратных метров, а рыночная стоимость в среднем составляет около 800 долларов за 1 квадратных метров.

На сегодняшний день большинство заемщиков-киевлян вместе с первым взносом в размере 6% от стоимости квартиры должны заплатить разницу, которая иногда на 50% превышает размер кредита и достигает более 60 тысяч гривен.

Омельчук отметил, что главная задача хозрасчетного подразделения "Управление жилищного строительства" будет состоять в реализации госпрограммы обеспечения молодежи жильем, а не в получении сверхприбылей.

Напоминаем, что Госфонд содействия молодежному жилищному строительству планирует в 2005 году выдать 2 тысячи льготных кредитов и 12 тысяч кредитов по программе частичной компенсации процентной ставки. За пять лет существования фонда по его программам жилищные кредиты получили 10 тысяч семей, в том числе 7 тысяч льготных кредитов — из средств госбюджета.

Согласно постановлению правительства от 15 июля, либерализированы условия частичной компенсации Фондом банковских кредитных ставок при покупке жилья. В частности, для семей с двумя детьми компенсация составит полторы учетных ставки НБУ, с тремя и более детьми — две учетных ставки. При этом размер компенсации не может быть выше, чем процентная ставка банка по кредиту.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!